Юный Натуралист 1988-12, страница 16

Юный Натуралист 1988-12, страница 16

15

Ровно год назад мы назвали в журнале фамилии ребят, которые любят природу, учатся наблюдать за различными явлениями. Они знают много народных примет, пословиц, поговорок, очень точно замечают зависимость поведения животных и растений от изменения погоды.

Почта 1988 года принесла новые письма. Юные натуралисты охотно вели фенологические наблюдения. Особенно активно поработали Надя Ле-вочкина из Томской области, Дмитрий Фролов из Стерли-тамака, Надя Буланова из Мурома, Ксения Губская из Новгородской области, Настя Сеньшова из Ленинграда, Анатолий Бобровник из Черниговской области, Светлана Коршунова из Смоленской

области, Маша Зевеке из Горького, Владимир Мостовой из Нежина, Жанна Ман-жос из Харькова, Александра Васикова из Душанбе, Марина Болковская из Свердловска, Лена Кузубова из Новосибирской области, Алексей Коробецкий из Куйбышевской области, Ирина Зайдулина из Казани.

Многие ребята сделали хорошие наблюдения, но в письмах в редакцию забыли указать свой адрес. Некоторые не назвали своего имени и фамилии.

В 1989 году мы продолжим публикацию наиболее интересных материалов в рубрике «Школа фенолога» и приглашаем участвовать в ней ребят. О лучших работах и их авторах мы сообщим в конце го

да. Самые активные юные фенологи получат награды журнала.

А теперь новое задание на декабрь. Бывая в поле, вы видите много различных следов зверей и птиц. Определите их, зарисуйте, укажите их размеры и расстояние между следами. Обращайте внимание не только на отпечатки лап. Посмотрите внимательно, в каком месте найден след, какие еще «заметки» обнаружены поблизости (клочки шерсти, обглоданная кора, остатки пищи, помет животного). Эти находки помогут вам разобраться, кому принадлежат обнаруженные следы и чем занимались в этих местах животные.

Успехов вам, дорогие друзья!

«Рядом с нашим домом лес, и мы часто выходим туда гулять. Лесные жители привыкли к людям и совсем не боятся их. Наоборот, птицы и белки подходят к нам совсем близко, ждут угощения.

Я, уходя в лес, беру с собой корм для животных и фотоаппарат. Портрет этой симпатичной белочки я сделала,

когда она лакомилась семечками, сидя на руке у доброй женщины.

Все ребята должны помнить, что зимой животным

Марина ТИХОМИРОВА

Москва

трудно находить корм и им надо обязательно помогать».