Юный Натуралист 1988-12, страница 18

Юный Натуралист 1988-12, страница 18

и тогда, широко расставив ноги, удерживая деревцо весом своего тела, такин объедал листья. После такого «обеда» заросли молодых деревьев выглядели так, будто по ним прошел тайфун. Это летом.

Зимой картина совсем другая. Почти все деревья стоят голыми, во многих местах лежит глубокий снег, и корма хватает далеко не всегда. Голодные животные вынуждены ощипывать концы веток и глодать кору. В это время года животные сильно худеют, а некоторые и погибают.

Жизнь этих животных еще полна загадок. В недалеком прошлом на них активно охотились, отлавливали, но несколько десятилетий назад китайское правительство проявило заботу о защите этого редкого копытного и отнесло его, как и панду, к национальным

3 «Юный натуралист» № 12

богатствам. В наши дни охота на них запрещена, даже созданы два специальных заповедника. Такинов не разрешают продавать в зарубежные зоопарки. Их численность постепенно увеличивается. К сожалению, в ряде мест уничтожают леса, а это ведет к сокращению и без того небольшого ареала этих животных. Поэтому, несмотря на принимаемые министерством сельского хозяйства Китая защитные меры, такин остается еще очень уязвимым. Но места обитания такинов и большой панды часто совпадают, а последние находятся под особым покровительством государства, поэтому ученые надеются, что численность такинов будет увеличиваться.

Е. СОЛДАТКИН