Юный Натуралист 1988-12, страница 15

Юный Натуралист 1988-12, страница 15

1^школа Тфенолога

Начало декабря выдалось необычно теплым. По обеим сторонам дороги зеленели мокрая еловая поросль, сырые скользкие кусты ивняка, и только сама дорога белела мягким влажным снежком. Я шел в лесничество, где содержали большую группу ланей. Чтобы не провалиться в глубокие, едва прихваченные льдом колеи, постоянно приходилось обходить их по мокрому кустарнику. И все же, не доходя каких-то полутора километров до намеченного места, я оступился в темную холодную воду.

На себе сушить не годится — это вредно. Быстро наломал тонких самых нижних сухих веточек со старых елок и развел костер.

От дела меня отвлекли две синички-гаички, появившиеся вблизи костра. Пересвистываясь, они бесшумно перелетали с одной молодой елочки на другую, спускались на зеленый мох под деревьями или остав

ляли следы своих легких прыжков на островках снега. После снегопада или ветра синицы любят опускаться к подножию деревьев и искать сбитых с веток окоченевших паучков или мелкие семена.

Где-то постукивал дятел. По березам и осинкам, будто подгоняемая ветром, двигалась стайка пушистых белоголовых ополовничков с длинными хвостиками. Они очень напоминали забавные пушистые игрушки.

Но вот совсем неожиданно для этой поры из ельника прозвучала хорошо знакомая позывка зарянки. Птица вылетела из-под темного полога и уселась на обломанной веточке, кося на меня темным глазом.

Зимующие в городах и поселках грачи уже давно перестали нас удивлять. И волноваться за них не приходится. Возле человека они всегда находят себе пищу. Задержавшиеся стайки дроздов тоже не вызывают тревоги. В урожайные годы они будут держаться здесь до тех пор, пока не кончатся в садах запасы мер

злых терпких рябиновых ягод. Иногда приходится встречать на бурьянах отдельных реполовов и зеленушек. Но вот зяблики остаются значительно реже.

Сегодня я шел в лесничество, возле которого постоянно держались сойки, овсянки, снегири и воробьи. Несколько раз я видел там самца зяблика. Хотелось проверить, не улетел ли он. Ведь, помимо названных птиц, которых привлекают устроенные людьми кормушки, там ежедневно появлялся ястреб-перепелятник.

Я вспомнил о своих поздних встречах с различными перелетными птицами. Однажды в одну из бесснежных зим накануне Нового года я увидел на подмосковной речке Пахре белую трясогузку. Было холодно, но река не замерзала. Трясогузка бегала вдоль берега по холодному промерзшему песку. То, что зарянки задерживаются с перелетом чуть ли не дольше всех остальных птиц, я знал давно. В ноябре их встречаешь довольно часто. В прошлом году в Москве я встретил эту птицу даже 26 декабря. Погода была снежная и морозная.

Люди издавна в зимнее время помогают обитателям леса, устраивая кормушки для птиц и копытных. Вот и сейчас, глядя на кормящихся ланей, я думал: а как помочь случайно зазимовавшим птицам? Ведь обычно мы их встречаем совершенно неожиданно и далеко от дома. Интересно было бы проследить их судьбу.

В. ГУДКОВ Фото П. Яровицкого