Юный Натуралист 1988-12, страница 19

Юный Натуралист 1988-12, страница 19

Рис, Г. КОВАНОВА

Дорогие Почемучки! По традиции на декабрьском заседании мы обычно говорим о домашних питомцах, которые дарят нам и зимой, и летом возможность общаться с природой.

Сегодня тема особенно важная — о добре и зле, о жестокости и милосердии, о равнодушии и внимательности к братьям нашим меньшим. Если взять почту Клуба за последние десять лет, то большая часть писем именно об этом.

«Вы даже не можете себе представить, что вчера произошло! В углу нашего двора я нашла облитого водой и совершенно заледеневшего щенка. Он был еще живой. Я принесла его домой, оттаяла, отодрала

лед, обтерла сухой тряпкой, дала теплого молока. Но щенка всего трясло, и он к вечеру погиб. Я не могу теперь видеть ни наш двор, ни дом — ведь где-то рядом живет человек, способный на такое»,— пишет Таня Колесина из города Вологды.

В морозные зимние дни несчастные животные бродят по нашим дворам в поисках хоть чего-нибудь съестного; сидят перед закрытыми дверями подъездов в надежде, что их пустят погреться, а может быть, и захотят взять себе в друзья. Ведь собаке просто необходим хозяин, она для того и существует, чтобы служить ему, быть преданным другом. А кошке нужен дом — тепло и уют. Вот еще письмо нашей Почемучки.

ХОЧУ домой

Наши соседи взяли маленького котенка. Назвали его Кешей. Но очень скоро решили, что он им не нужён, увезли далеко от дома и бросили. Сами вскоре переехали в другое место. А спустя два месяца около их старой квартиры появился исхудавший, облезлый Кеша. Он сидел у двери и жалобно мяукал. Я знала, куда переехали соседи, и отнесла им Кешу. Но вскоре он опять пришел — значит, выбросили. И он, бедняга, снова стал царапать коготками дверь и мяукать: «Хочу домой!»

Лина КРАВЧЕНКО

г. Коммунарск Ворошиловградской области