Юный Натуралист 1988-12, страница 21

Юный Натуралист 1988-12, страница 21

20

существование) аиста похож один на другой — мучительные попытки взлететь. Потерей способности ходить и летать аист, который на Украине всегда был символом семейного счастья, дружбы, до самой смерти будет «благодарен» человеку.

Виталий ВЛАДИМИРОВ

г. Острог

Ровенской области

А вот как был встречен у себя на родине грач, который, преодолев все опасности долгого и трудного пути, вернулся в родные места.

ЗА ЧТО ЕГО ТАК!

Ранней весной мы поехали на дачу посмотреть, как все вокруг оживает, подышать свежим воздухом. Бродили с подругой по нашим «дебрям» — небольшому лесочку около дачных участков. Собираясь выйти из леса, вдруг услышали шорох, доносившийся из куста. Подошли ближе и увидели, что там, запутавшись среди ветвей, бьется птица. Кое-как вытащили ее и буквально обмерли — у птицы не было лапок. У нас дух перехватило от такого зверства. Завернули бедного грача (сразу же узнали его) в носовой платок и принесли домой. Родители помогли обработать раны. Бедный грач стал жить у нас, лишенный простора и чистого неба. Он научился немного передвигаться, помогая себо крыльями, но ведь так и остался калекой. Что же плохого сделала птица человеку?

Таиса КРЫЛОВА

г. Балаково Саратовской области

Таких рассказов, пришедших только за один год, очень много. И все же больше писем о человеческом умении сочувствовать и помогать живому существу. И мы уверены, что в конечном счете победит все-таки добро!

Послушайте, сколько людей поспешили на помощь другому грачу, прилетевшему на родину.

ПОПАЛ В БЕДУ

Ранней весной в парке нашего города стоял неумолчный гомон грачей. Они

только что вернулись домой и принялись за свои весенние хлопоты. Один бойкий молодой грач в поисках удобного места для гнезда как-то зацепился крылом и застрял в развилке на вершине тополя. Поднялся страшный птичий крик. Грачи стаями носились над попавшим в беду собратом, но ничего не могли сделать. Собрались люди, все бурно обсуждали, как помочь грачу, но никто не решался влезть на дерево — оно было слишком высоким и тонким.

Целый день висел грач, изредка помахивая свободным крылом, что только ухудшало его положение. Птицы, отчаявшись помочь, разлетелись по своим делам. А люди не расходились. Одна старушка все старалась подставить сумку туда, куда, по ее предположению, упадет грач, если вдруг вырвется из плена.

Равнодушных не было, все оставались людьми, сочувствующими бедной птице. И смельчак нашелся. Один мальчик подошел к тополю и стал карабкаться к злополучной вершине. Толпа поддеревом сомкнулась, чтобы подхватить его, если он вдруг сорвется или обломится тонкая вершина тополя. Добравшись до предельно возможной высоты, паренек с помощью длинной палки высвободил грача, и тот, обессиленный, упал все-таки в сумку, подставленную старушкой. Ее тут же обступили, предлагая свои услуги, но она сказала, что имеет опыт выхаживания птиц, поможет выздороветь и этому грачу.

Наталья ГУТНИК

г. Краматорск Донецкой области

Животные чувствуют человеческую поддержку и сами нередко идут к людям. О том, что случилось на одном из участков строящейся Байкало-Амурской магистрали, рассказывает наш гость корреспондент газеты «Амурская правда» Виктор Егорович Волчков.

ПОВЕРИЛИ ЛЮДЯМ

Весна в тот год на БАМе выдалась ранней. Уже к концу апреля почти не осталось снега на склонах Кодара и Удокана, начали вскрываться реки. Но старожилы не спешили расставаться с зимней одеждой, с сомнением поглядывали на набухшее небо.