Юный Натуралист 1988-12, страница 23

Юный Натуралист 1988-12, страница 23

\ I/

Чапа не мог устоять, когда ярко окрашенная, будто покрытая лаком, змея, извиваясь, двигалась по комнате. Он затаивался, перебирал лапами и, наконец, срывался с места. Начиналась игра в салочки. Полоз всегда мог удрать в недоступное для котенка место, но не делал этого. Наоборот, когда Чапа уставал догонять змею и терял интерес к игре, Тришка начинал свивать и распускать кольца, кренделя и другие фигуры. Когда же в азарте игры Чапа пускал в ход когти, Тришка, изогнувшись, поднимал часть туловища и наказывал шалуна, часто сбивая его с ног, но ни разу не укусил.

Много приятных минут подарил мне Тришка за полтора года, которые прожил у меня. Но, к сожалению, держа животных дома, мы часто становимся причиной их гибели. То переоцениваем их возможности и недооцениваем зависимость от нас, а иногда просто допускаем случайную ошибку. Однажды зимой в комнате была открыта форточка. Триша лежал на лампе. Я не стала сажать его в террариум, хотя мне надо было на часок уйти. Когда я вернулась, полоза дома не было. Только к вечеру я нашла его на улице замерзшим, и все мои попытки вернуть его к жизни оказались напрасны.

Вот что иногда получается, казалось бы, из самых лучших побуждений человека.

Пишет Лена Быстроходова из города Калинина: «У меня жили сирийские хомячки. Сначала все было хорошо, но потом по квартире разнесся неприятный запах. Пришлось поселить хомячков на балконе. Пока было тепло, все были довольны. А когда начались холода, пришлось занести хомячков обратно в ком

нату, но они умерли. Видимо, простудились».

Случайность? Ее можно было легко избежать, если бы Лена заранее прочитала о том, что сирийские, или золотистые, хомячки — жители жарких мест. Они не выдерживают холода.

А теперь, друзья, послушайте ответы на вопросы предыдущих заседаний.

Почему пищит комар? — спрашивала Таня Кушнерова из города Гомеля.

Спокойно сидящий комар безмолвен. Его назойливый писк слышен только, когда он вьется над нашей головой. Значит, писк связан с полетам. Точно так же жужжит муха, гудит майский жук. Эти звуки образуются при движении их крыльев. Чем чаще насекомое машет крыльями, тем выше звук, и наоборот. Майский жук делает 50 взмахов в секунду, комнатная муха — 300—350, а комар — 500 и более. Поэтому он и производит этот тонкий звук.

Кто такой воронок? — интересовались юннаты из поселка Верхнеимбатское Красноярского края.

Так называют городскую ласточку. Отличается она от деревенской (касатки) более коротким, слабовильчатым хвостом, белым надхвостием и равномерно-белой брюшной стороной тела. Лапки ее покрыты белыми волосковидными перышками. По размерам она несколько меньше касатки.

На вопрос Елены Бакуровой из шестого номера, что такое топинамбур, полный хороший ответ прислала Виолетта То-больцева из Москвы.

Высокие стебли с крупными зелеными листьями, шапки желтых соцветий, напоминающие цветы подсолнечника, делают топинамбур настолько красивым, что он окажется кстати даже на клумбе. Надземная часть и корни земляной груши ежегодно отмирают, а клубни, оставаясь на зиму в земле, неоднократно могут замерзать и оттаивать, сохраняя всхожесть и пищевую ценность. Надо иметь в виду, что в отличие от картофеля топинамбур не повреждается колорадским жуком и фитофторой. По вкусу же его клубни не уступают картофельным.