Юный Натуралист 1990-10, страница 15

Юный Натуралист 1990-10, страница 15

17

Так эта порода называется везде, кроме США, американцы пишут просто: коккер-спаниель.

Как объясняют кинологи Англии, признанного международного центра племенного разведения спаниелей, слово «коккер» происходит от слова «вальдшнеп», по-английски — «вудкок» — «лесной петух». Иначе говоря, от «кок», что значит «петух». Возможно. Но есть в английском языке глагол «кокер». Он означает «ласкать, баловать (детей)», к детям все коккер-спаниели относятся именно так...

Американский коккер-спаниель представляет собой небольшую длинношерстную собаку. Шерсть, шелковистая и красивая, стелется по земле. Разумеется, ее необходимо ежедневно тщательно расчесывать, содержать в чистоте: в плохую погоду на прогулке собака легко пачкается.

Этот тип спаниелей отличается красивой округлой и короткой мордой с выпуклым умным лбом и большими выразительными глазами, которые излучают абсолютную преданность. Многие называют американского спаниеля самой красивой породой собак. В то же время Это всегда выраженная незаурядная индивидуальность, животное умное, привлекательное по характеру, ласковое с детьми и пожилыми людьми, живое и полное всякого рода забавных шалостей.

С благородной головой, с бархатными губами, озорными глазами и длинными висячими ушами, со стройной шеей, спортивно скроенный, плотный и ком-

3 «Юный натуралист» № 10

пактный, на мощных ногах, покрытый шелковистой яркой и плотной шерстью, задорно двигающий обрубком хвоста — таков внешне коккер — элегантный, сильный, живой и добродушный.

Американский коккер легко поддается дрессировке, в быту ведет себя мирно: попусту не лает, не носится за транспортом, никогда не нападает на других собак.

Американский коккер-спаниель, достигнув в США первенства по распространенности в качестве комнатной собаки, проявляет исключительную способность к адаптации относительно привычек и профессий хозяев.

Кроме того, эта собака непривередлива в еде, отличается крепким здоровьем и долголетием. Даже в самой маленькой квартире американский коккер:спа-ниель чувствует себя вполне удовлетворительно.

В последние годы американский коккер-спаниель получил распространение и в Советском Союзе.

Некоторые коккер-спа-ниели получили широкую известность. Так, в США,

на собачьем кладбище Лонг-Айленда в Нью-Йорке, есть могила коккер-спаниеля по кличке Чекере (Пестрый). Ниже клички на могильном надгробии спаниеля указаны, как водится, годы жизни усопшего: 1952—1964. Еще ниже — фамилия владельца: Никсон.

Да, эта собака принадлежала семье Никсонов, точнее — дочери американского президента. В период избирательной кампании в США, когда Никсон выдвинул свою кандидатуру на пост президента, он был обвинен в денежных махинациях. Оправдываясь, Никсон патетически заявил, выступая по телевидению, будто единственным ценным подарком, который им был получен, является коккер-спаниель Чекере. Но что, дескать, вся семья Никсонов так любит эту псину, что он, Ричард, готов ради нее даже отказаться баллотироваться на пост президента.

Прошел Никсон в президенты. Поверили ему со-баколюбивые американцы. И вместе со своей собакой попал в историю.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Семья ричарда никсона
  2. Саман по американски

Близкие к этой страницы