Юный Натуралист 1990-10, страница 19

Юный Натуралист 1990-10, страница 19

21

нуты отдыха, скрасить невзгоды серых будней, но и храбро бросающийся защищать хозяина в моменты опасности. Да и сторожить вещи он умеет отлично. Собачка эта поражает своей сообразительностью и умом. Порой кажется, что ему иод силу и человеческая речь. Появившись однажды в доме.

Трудно, пожалуй, найти другую такую собаку, внешний вид которой при первом знакомстве вызывал бы такие разные и бескомпромиссные оценки. Трех мнений не бывает. Или: «Ах, какая красавица (красавец)!», или: «Ну и урод!» Действительно, экстерьер бассетов очень своеобразен. Массивная голова* крупное, тяжелое, сильно удлиненное тело покоятся на неожиданно коротких тол-

он навсегда остается в центре внимания всей семьи и очень быстро завоевывает сердца всех ее членов своей бескорыст-^ ной преданностью.

Однако, приобретая щенка, все же не следует забывать, что главное предназначение русского спаниеля — охота, в которой смысл его жизни.

стых лапах. Внешне они напоминают большую тяжелую таксу. Однако, если была бы возможность увеличить таксу в четыре-пять раз, бассета мы все же не получим. Вся прелесть и своеобразие этих собак в необычайно выразительной морде. Глубоко посаженные глаза с отвислым нижним веком, низко расположенные громадные висячие уши придают морде собаки такое умно-грустное выражение, как

будто она решает какие-то большие и невеселые проблемы. На самом же деле голова бассета занята самыми обычными собачьими заботами. Вовремя и повкуснее поесть, побольше погулять и, по возможности, быть всегда рядом со своим хозяином. По своей верности, преданности, самозабвенной любви к нему бассеты могли бы быть чемпионами среди собачьего племени. Но любовь эту надо еще завоевать. Гордые, себялюбивые, в некотором роде даже изрядные эгоисты, они немного напоминают кошку, «которая гуляет сама по себе», а уж незаслуженной обиды не простят очень долго. Но если вам удалось покорить сердце бассета, оно на всю собачью жизнь ваше. Вырастая в семье, он становится полноправным ее членом и пользуется не только правами, но и несет добровольно обязанность по охране вашего дома. Лай бассета из-за закрытой двери наводит на мысли о собаке Баскер-виллей.

Основная профессия бассетов — гончая. В книгах об охоте они упоминаются уже с середины XVI века. Специальность этих собак — загон зверя. С ними до сих пор охотятся на кабанов, лисиц, волков и зайцев. Конечно, на таких коротких лапах быстро не побегаешь и зверя не догонишь, но это от бассета и не требуется. Его дело выгнать зверя под выстрел, и делает он это превосходно. Взяв след, бассет бежит долго и упорно, все время оповещая хозяина, в каком районе он находится, своим сильным голосом.

Бассет