Юный Натуралист 1990-10, страница 22

Юный Натуралист 1990-10, страница 22

Рис. F. Мус их иной

в Кандалакшском заповеднике, потом — в Полярно-альпийском ботаническом саду. Никогда не переставала удивляться она чудесам северной природы. Одно из таких чудес — птичка оляпка, которая и не думает с осени готовиться к зиме. Ей ничуть не страшны северные морозы. Она спокойно бросается на промысел в струи ледяной воды. Послушайте рассказ про эту птичку.

МОРОЗ НЕ СТРАШЕН

Дорогие Почемучки! Пришла пора расставаться с летом и встречать осень. Правда, во всех районах нашей страны она приходит в разное время, но сейчас ее приметы уже видны повсюду: пожелтели листья на деревьях и ветер беспощадно срывает их; улетели птицы, а те, которые остались зимовать в родных краях, перебираются поближе к человеческому жилью в надежде найти здесь помощь — укрытия для ночевок в сильные морозы, подкормку.

Ну а теперь посмотрим, как ведут себя осенью животные, кто и как готовится к зиме, кто и как согревается в мороз, экономит энергию.

Кандидат биологических наук Ирина Патрикиевна Бреслина много лет работала на Кольском полуострове. Сначала —

В середине января на Кольском полуострове выглянуло долгожданное солнышко. И все вокруг повеселело. Посинело небо, порозовели облака, белыми-белыми стали горы. И ударил мороз.

Небольшая горная речка завалена глубоким снегом. То тут, то там проемы чистой воды, а над ними пар. Кроме журчания, никаких звуков. Замер лес..

И вдруг — птичья скороговорка. Не быстро, низко, тяжеловато, повторяя речные изгибы, друг за дружкой пролетела пара оляпок. Одна из них села на ледяную корочку у самого края небольшой полыньи, другая скрылась за поворотом.

Сама птичка ростом со скворца, бурая, почти черная, а грудь и горлышко беленькие. Постояла оляпка на прозрачной ледяной кромке, оглянулась немного и... бултых в воду! Вынырнула секунд через десять, что-то в клюве держит. Тут же на льду расклевала добычу — и снова в воду. И так много раз.