Юный Натуралист 1990-10, страница 25

Юный Натуралист 1990-10, страница 25

27

ЛИСИЦА НА ОХОТЕ

В воскресенье выпал свежий снежок, и я пошел в поле посмотреть звериные следы. Только миновал село, увидел свежий след лисицы. У нас много бездомных собак, и они, естественно, оставляют массу отпечатков. Но лисий след-цепоч-ку я узнал сразу. Шел я по этому следу километра два и увидел наконец хозяйку следов — она возилась с чем-то у скирды соломы. Я спрятался за куст и стал наблюдать. Рыжая красавица ловко и грациозно прыгала то в одну сторону, то в другую, то вдруг приседала и как будто замирала, а потом высоко подпрыгивала вверх. Охотилась она так минут сорок, а потом ушла куда-то дальше, по своим делам.

Я подошел поближе к скирде и увидел массу разрытых мышиных норок. Около одной лежала мертвая, но еще теплая землеройка — чем-то не понравилась она лисице.

Олег СТРОИЛОВ,

с. Белокриница Тернопольской области

Не готовятся к зиме мелкие хищники — ласки, горностаи. Только переодеваются в новые шубки да более тонко чувствуют добычу, особенно если она плохо лежит. В поисках «легкой» поживы наведываются в гости к людям.

Несколько осенних дней в соседстве с таким гостем провел Тадеуш Владимирович Плешак.

ГОРНОСТАЙ-ВОРИШКА

Поздно вечером в сенцах избушки кто-то несколько раз прогремел пустой консервной банкой, что-то уронил с полки. Я уже улегся спать после ужина и не стал выяснять, кто там проказничает. А утром обнаружилась пропажа: ночной гость украл добытого накануне рябчика. Обойдя избушку кругом, нашел я примятую тропку, сплошь усеянную перьями. Видимо, тяжела оказалась для вора птица, тащил ее волоком. Закончилась тропка у самого берега, в хитросплетении ольховых корней, обнаженных весенними водами. Здесь же нашелся и рябчик. Я наклонился, чтобы взять его, потянул к себе, да не тут-то было — птицу кто-то держит, не отпускает. Перевес оказался

на моей стороне, и через некоторое время удалось вытащить из-под коряги не только рябчика, но и вцепившегося в него белоснежного зверька с мерными бусинками глаз на симпатичной мордашке. Горностай отпустил, наконец, свою добычу, недовольно застрекотал и скрылся в прикорневых пустотах. Рябчика пришлось оставить, до того основательно потрудился над ним воришка.

Каждую ночь стал прибегать горностай в мою избушку. Доброе дело он сделал: быстро извел орду мышей, которые очень уж надоели своей возней и порчей продуктов. Все бы ничего, да и сам горностай оказался не безгрешен. После того как я стал подвешивать дичь к потолку, зверек утащил кусок масла, уронил с полки кастрюлю с супом. Да и к дичи пытался добраться неоднократно, но срывался с гладкой стены, шлепался на пол. Шума от горностая было не меньше, чем от полевок.

Через несколько дней неожиданно началась оттепель. Еще днем подул южный ветер, землю укутал плотный слой сырого тумана, а ночью хлынул настоящий ливень. Уже к полудню вода в реке поднялась, лед взломало, унесло течением.

Ночью в избушке стояла непривычная тишина. Видимо, горностай, убежавший по своим делам на соседний берег, так там и остался, отрезанный водной преградой. Оттепель избавила меня от назойливого соседа, а через несколько дней, завершив исследования, я покинул гостеприимное зимовье, оставив горностаю запас корма. Вдруг зверек прибежит снова?