Юный Натуралист 1990-10, страница 26

Юный Натуралист 1990-10, страница 26

28

Всем известно, что зайцы совсем не занимаются «квартирным вопросом» — дом для них под каждым кустиком.

Поэтому очень удивился доктор геоло-го-минералогических наук Михаил Владимирович Голицын, когда в один из воскресных походов за город обнаружил надежное укрытие, сделанное зайцем.

ЗАЯЧЬЕ ЛОГОВО

Однажды ясным зимним утром, захватив с собой несколько веточек сухой рябины, мы с сыном собрались в очередной поход. Сразу же за кольцевой дорогой Москвы увидели свежий заячий след и двинулись по нему, расшифровывая ночные приключения косого... Вот он попробовал осиновой коры, обежал вокруг куста и присел ненадолго, потом, чего-то испугавшись, широким махом пронесся вдоль опушки.

По отлогому склону след привел нас в долину небольшой речки, затейливо петляющей среди деревьев. На подветренной стороне излучин наметены причудливые сугробы, похожие на волны, внезапно застывшие в своем бесконечном штурме берега. На гладкой стенке одного из сугробов мы увидели несколько странных углублений, которые при ближайшем рассмотрении оказались работой зайца.

В двух местах углубления были совсем небольшими, расходящиеся веером четкие следы заячьих когтей указывали, что единоборство с плотным настом закончилось не в пользу косого. Зато чуть левее виднелся узкий, уходящий в глуби

ну сугроба лаз с небольшим расширением в конце. Лыжная палка целиком ушла в него. За свою долгую охотничью практику я видел много заячьих лежек. К созданию своих «квартир на день» зайцы обычно не прилагают никаких усилий: где прилег — там и дом, будь то кочка, куст или перевернутая дернина на пашне. Здесь же было видно, что заяц изрядно потрудился над постройкой своего жилища. Очевидно, заячье трудолюбие было вызвано сильными морозами и метелями.

Дорогие Почемучки! Давний друг нашего Клуба учитель биологии из города Омска Василий Емельянович Шрам дает вам задание на зиму. Внимательно прочитайте его, рассмотрите рисунки. Такие устройства надо сделать уже сейчас, пока нет глубокого снега.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Для устройства птичьей столовой в сельской местности можно использовать снегозадерживающие щиты. Их плетут из ивы, ирги, других тонких и длинных прутьев, используют для их изготовления дранку, срезки древесины и другие отходы производства. Размер щитов — 1X2 метра. Устанавливают щиты под наклоном друг к другу как правило в ноябре. На рисунках — варианты подобных птичьих кормушек.

Рис. 1—3 — ветки растений с плодами и пучки подсолнухов привязаны или прибиты к столбику. Рис. 2— на палке, со