Юный Натуралист 1990-10, страница 23

Юный Натуралист 1990-10, страница 23

25

Не с зимней голодухи, не с отчаяния кинулась в ледяную купель маленькая птичка искать себе пропитание. Вода горных рек — ее родная стихия, а мелкая водяная живность (чаще всего это личинки насекомых) — постоянная добыча...

Быстрая, широкая и глубокая, никогда tie замерзающая озерная протока. На парящей во/ie два птичьих силуэта. Опять оляпки — больше некому. Слежу за одной из них. Нырнула, вынырнула, на воде же проглотила добытое... Снова и снова: нырнула, вынырнула, съела.

Все у нее приспособлено к жизни в студеной воде. Птица сама старательно смазывает перья жиром. Ее копчиковая железа обильно производит жир для столь необходимого туалета. Слуховое отверстие при нырянии плотно закрывается кожной складкой — природным клапаном.

Причем оляпка не только превосходно плавает и ныряет, она еще и по дну пешком ходит! Спокойно роется в речном грунте, отыскивает там личинок ручейников, нежное тело которых защищено футляром из склеенных песчинок.

Другим птицам голодно в долгую северную зиму, а у нашей оляпки на быстрых порожистых речках и речушках — никаких проблем. Потому что здесь всегда, даже в самый лютый мороз, есть полыньи, а там и желанный корм...

Через Полярно-альпийский ботанический сад, тот, что в Хибинах, протекает быстрая речка. Через речку мост. Люди ходят. И тут же на льду — зимой, на камнях — летом оляпки. Они к людям привыкли, и люди к ним.

Однако близ наших северных городов их почти не увидишь — реки загрязнены. Оляпке же нужны чистое каменистое дно и прозрачная вода. Вот и пришлось занести эту птичку в Красную книгу Мурманской области.

Если мы сохраним реки в их первозданной красе, если не соблазнимся легчайшим решением задачи избавления от ненужного:, слить в реку промышленные отходы, свалить в нее бытовой мусор, помыть в ней автомашину — вода, мол, ' все скроет — будут жить тогда рядом с человеком смелые проворные оляпки — водяные воробушки.

Надеемся, что все читатели нашего журнала не бросают пернатых друзей в морозные зимы. Ведь они так нуждаются в подкормке! Очень важно, чтобы корм был подходящий и его хватило до тепла. А для этого надо поработать в конце лета, начале осени. Послушайте, как готовится к подкормке птиц один из Почемучек.

ПОРА ЗАГОТОВОК

Прошлой зимой я впервые подкармливал птиц, до этого как-то не обращал на них внимания. А тут присмотрелся — как же ждут они корм! Но большинство птичек получают только крошки.

А это — угощение не из ^^^щ^крошки смерзаются, птички набивЩрщ^и зобики, а потом дрожат от холода.

Ведь комнатных птиц мы почему-то так не кормим. Для попугайчиков, канареек существуют специальные зерновые смеси. А чем же хуже синички и воробьи?

Решил я нынче подготовиться к зиме как следует. Мне стала помогать мама. Вместе мы нашили мешочков из ситца, с конца августа и весь сентябрь собирали семена трав — лебеды, пастушьей сумки, сурепки, конского щавеля, репейника, жгучей крапивы. Все семена подсушивали, смешивали и помещали в эти мешочки. Заготовлено уже много. Еще насушили ягод рябины.

Думаю, что все птички, которые прилетят на мои кормушки, будут довольны и всем своим друзьям расскажут о такой замечательной столовой.

Илья ЧУГУНОВ,

г. Омск