Юный Натуралист 1990-10, страница 21

Юный Натуралист 1990-10, страница 21

23

Ньюфаундленд

Порода собак ньюфаундленд получила свое название в связи с островом Ньюфаундленд на северном побережье Американского континента. Местные жители применяли крупных мощных собак для вытаскивания тяжелых сетей с рыбой на берег. Собаки отличались большой силой, выносли

востью, добродушным нравом и совершенно не боялись воды, с удовольствием плавали и даже ныряли. Эти прекрасные качества унаследовали современные ньюфаундленды.

Англичане в прошлом веке обратили внимание на замечательных собак и вывезли их в Европу,

где порода была усовершенствована. Наибольшее распространение ньюфаундленды получили во второй половине XIX века. Благодаря своим замечательным свойствам — верности и отваге — ньюфаундленд стал частым предметом восхищения многих поэтов и художников, способствовавших популярности этой породы. Знаменитый английский художник Ландсир написал картину «Достойный член человеческого общества», где черно-белый ньюфаундленд спасает из воды девочку. Картина эта распространилась в тысячах репродукций по всему ми^ ру, а черно-белых ньюфаундлендов стали называть ландсирами.

И в наше время ньюфаундлендов применяют для спасения утопающих. Ньюфаундленд — крупная, мощная собака дого-образного типа, у него плотная длинная шерсть, которая прекЩсно предохраняет ей^^нкрогоды и позволяет ЧгёШ&йться холодной воды. Купаться эти собаки очень любят, могут плавать часами, даже в ледяной воде. На лапах ньюфаундлендов имеются плавательные перепонки.

Защитно-караульными качествами собака не обладает, доверчива к посторонним лицам. Ей обязательно надо обеспечить двигательную активность. Желательно обучить ее командам «апорт» и «вперед». Летом ее надо посылать в воду за брошенной палочкой, а зимой обучать буксировке. При всем этом нельзя допускать переутомления собаки.

SSSbISBIBISSBISBIBISSSSSSSSBIBIBIBIBI