Юный Натуралист 1990-10, страница 24

Юный Натуралист 1990-10, страница 24

26

Советуем и вам, Почемучки, последовать примеру Илюши. Может быть, в некоторых местах еще остались семена — соберите их. Корм для птичек зимой должен быть особенно доброкачествен, иначе птицы заболеют. А больная птица в мороз не выживет.

Хороший урожай во многом зависит от того, как пройдет опыление растений во время цветения. И вот тут-то на помощь земледельцам приходят насекомые. Недаром многие хозяйства Украины взяли себе в союзники крылатых тружениц — пчел. Пчеловоды включены в состав механизированных звеньев. Продуманная система опыления культурных растений с помощью пчел стала важной составной частью агротехнического комплекса.

Пчелы помогают повышать урожай гречихи, колхозная пасека собирает много душистого меда и запасается кормом на всю зиму.

О том, как пчелы регулируют температуру в улье, поддерживают ее постоянной и в жару, и в стужу, расскажет доктор биологических наук Евгений Константинович Еськов.

ЖИВЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

С весны до начала осени, в период наибольшв^^гивности, температура в пчелинад^^^рв центре расплодной зоны, около 35 градусов. За пределами этой зоны она нередко находится на уровне, близком к окружающей.

В гнезде зимующих пчел самая высокая температура бывает там, где находится наибольшее количество пчел. Здесь размещается обычно так называемый «тепловой центр». Температура в нем не опускается ниже 24—28 градусов. От теплового центра к периферии она постепенно понижается.

Механизм терморегуляции у пчел сложен. В ответ на охлаждение они быстро повышают температуру своего тела. Как это происходит? Разогрев получается в результате активизации грудных мышц. При длительном похолодании этого бывает мало. Да и для самих пчел тяжело: они слишком быстро расходовали бы основной энергетический запас — мед — и погибали. Есть у них и другой способ сохранить тепло. Насекомые собираются в большие клубы. И тем плотнее прижимаются друг к другу, чем ниже темпера

тура воздуха за стенками пчелиного до? ма. Такое уплотнение помогает им сохранить тепло за счет снижения воздухообмена. Повышение окружающей температуры вызывает обратный процесс: вначале уменьшается плотность скоплений пчел, а затем они рассредоточиваются по всему жилищу.

Если наступает перегрев, пчелы «проветривают» свой дом. Чем выше температура, тем больше число пчел-вентили-ровщиц, тем чаще взмахивают они крыльями. Примечательно, что, заслышав звук работающих крылышек, рабочие пчелы, те, что не участвуют в охлаждении помещения, либо присоединяются к ним, либо приносят воду и разбрызгивают ее в улье. Испарение воды усиливается благодаря деятельности пчел-вен-тилировщиц. Так гнездо охлаждается быстрее.

Таким образом, пчелиная семья способна обеспечить высокую стабильность терморежима. При этом семья не имеет единого терморегуляторного центра.

Температура тела зависит в значительной мере от температуры окружающего воздуха. Но это справедливо только в отношении отдельно взятых пчел. Что же касается пчелиной семьи, состоящей из нескольких десятков тысяч пчел, то температура в гнезде поддерживается на довольно постоянном уровне. Она меняется лишь в небольших пределах в* зависимости от физиологического состояния семьи и сезона.

Благодаря своему умению регулировать микроклимат в жилище, пчелы расселились практически во всех обитаемых частях света. Они выживают даже при кратковременном понижении температуры окружающего воздуха в зимнее время до минус 50 градусов и ее повышении летом до плюс 40 градусов.

Десятилетняя Наташа Волкова из города Воркуты недавно спрашивала: почему лиса не готовится с осени к спячке — не строит теплых нор, не накапливает жир, как, например, медведь?

Лисица — очень ловкий подвижный хищник. Пищи для нее достаточно и зимой, мороз не страшен, потому что шубка теплая. А норы лиса все-таки строит, и отличные! Об этом мы недавно уже писали. Сегодня приводим рассказ Почемучки о том, как лисица зимой мышкует.