Юный Натуралист 1990-10, страница 35

Юный Натуралист 1990-10, страница 35

37

Любые воздействия на растения в той или иной мере изменяют свойства клеточных мембран, вызывают перераспределение ионов и изменяют биопотенциалы.

Различают биопотенциалы покоящейся ткани — токи покоя и биопотенциалы, возникающие в состоянии возбуждения — токи действия (ответные биоэлектрические реакции), которые регистрируются в виде двухфазного изменения разности потенциалов.

В юннатских кружках целесообразно опыты по электрофизиологии проводить на целых растениях, отводя биопотенциалы от поверхности разных тканей. При этом используют только неполяри-зующиеся электроды, как правило, хлор-серебряные (ЭВЛ-IM), чтобы на отводимую разность потенциалов не влияла электродвижущая сила поляризации. На концы электродов надевают стеклянные переходные насадки, заполненные водопроводной водой для увлажнения контактирующих с растением ватных фитильков.

Поскольку ткани растений имеют большое сопротивление, электроды соеди-

От редакции:

Представляем члена редколлегии нашего журнала — Маслова Александра Петровича. Родился в 1940 году в селе Тереньга Ульяновской области. С детства увлекался биологией и техникой. Родители выделяли на приусадебном участке небольшой клочок земли юному Саше, где он ежегодно выращивал различные сорта огурцов и помидоров, пшеницы и ячменя, подсолнечника и фасоли. Уже в десять лет профессионально управлял трактором, часто подменял уставшего тракториста. В то время во многих селах еще не было электричества. А Саше очень хотелось продлить световой день для пшеницы осенью. И он решает эту проблему, используя силу ветра, небольшой ге-

няют с высокоомным милливольтметром — усилителем постоянного тока, например, лабораторным рН-метром рН-340. Для изучения динамики или быстрых изменений разности потенциалов на выход усилителя включают самопишущий милливольтметр типа Н-39 или потенциометр ЭПП-09 (см. рисунок).

Эта установка позволит вам, ребята, проводить простые, но чрезвычайно интересные опыты. С ее помощью вы сможете изучить реакцию растений на резкую смену температуры или ионного состава корнеобитаемой среды, на включение и выключение света, изменение газового состава воздуха и т. д. В качестве объекта исследований можно использовать 7—10-дневные проростки пшеницы, кукурузы, двухнедельные растения огурцов и фасоли.

Изучая электрический язык растений, вы убедитесь в необычайной чувствительности зеленых друзей на внешние раздражители, поймете, как они уязвимы, как. тонко реагируют на малейшие нарушения экологических условий произрастания.

Электрофизиологические показатели

сказана электрофизиологическая гипотеза устойчивости растений, которая все больше и больше находит практическое подтверждение. В частности, удалось повысить устойчивость самих растительных тканей к целому ряду заболеваний.

О некоторой практической пользе биологического электричества вы прочтете в этом потере журнала.

В настоящее время А. П. Маслов разрабатывает электрофизические методы повышения сохранности и качества плодоовощей, участвует в создании приборов контроля качества сельскохозяйственной продукции, являясь старшим научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства.

&

нератор и две электрические лампочки...

Выбор профессии был предопределен. Александр сначала оканчивает с отличием отделение механизации Усольского сельскохозяйственного техникума, потом Тимирязевскую академию и аспирантуру при ней. Успешно защищает кандидатскую диссертацию и проводит исследования электрических свойств растений. Им вы-