Юный Натуралист 1990-10, страница 37

Юный Натуралист 1990-10, страница 37

39

ЦВЕТЫ ДЛЯ МАМЫ

Дорогие ребята, вы знаете, как приятно будет вашей маме, сестре или бабушке получить от вас цветы к празднику, особенно ранней весной — ко Дню 8 Марта. Ведь в это время года их так трудно бывает застать в магазине. Где же взять букет цветов, когда на улице еще лежит снег?

Для тех ребят, кто хочет сам вырастить цветы, такой проблемы к следующему празднику не будет. Они смогут подарить к 8 Марта букетики тюльпанов, .нарциссов или гиацинтов.

Вам необходимы луковицы тюльпанов правильной формы, диаметром не менее 3,5 сантиметра и массой не меньше 27 граммов. Диаметр луковиц гиацин

тов должен быть не меньше 5 сантиметров, а масса — 80—90 граммов. При выращивании нарциссов отбирайте плотные одно-двухвершинные луковицы диаметром 5 сантиметров и более, вес их — 70—80 граммов.

Посадку луковиц необходимо провести осенью предыдущего года примерно в октябре, в первых числах ноября. Для этого потребуется небольшой ящик глубиной 15 сантиметров. Дно и боковые стенки застелите плотной бумагой или полиэтиленовой пленкой с отверстиями на дне диаметром 1—2 сантиметра для стекания лишней воды при поливе. Затем насыпьте смесь, состоящую из просеянной земли и промытого