Юный Натуралист 1990-10, страница 36

Юный Натуралист 1990-10, страница 36

38

помогают ученым исследовать весьма сложные явления живой природы, познание которых имеет большое теоретическое и практическое значение. Удалось, например, прогнозировать степень зимостойкости плодовых растений, дать сравнительную характеристику термостойкости овощных и злаковых культур, повысить сохранность плодоовощей и картофеля, создать индикаторы качества некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

В научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства разработан прибор, позволяющий следить за качеством овощей. Он так и называется — индикатор качества плодоовощей. На чем же основано его действие? Если растение, в данном случае плод или клубень, начинает портиться, загнивать, то его клетки становятся вялыми, сопротивление их электрическому току падает. Измерив сопротивление по току и против тока и поделив их между собой, мы получим коэффициент индуцированной проводимости. Чем он выше, тем продукция лучше. Подобным образом можно контролировать целые партии овощей — по 500 и более тонн. Задолго до загнивания, недели за две коэффициент индуцированной про-

7-днеЬмый

проросток пшеницы

Злектро.

води мости буде¥ понижаться. А значит, надо принять профилактические меры: включить вентиляцию, понизить или повысить температуру, наконец — реализовать продукцию.

Изучение электрофизиологических процессов, протекающих в живых тканях растений, не самоцель. В итоге мы хотели бы выращивать продукцию с заданными свойствами. Скажем, с большим содержанием необходимых человеку аминокислот. Селекционный путь увеличения аминокислот в белках связан, как правило, с понижением урожайности или устойчивости, в то время как с помощью электрофизиологического воздействия можно направить биосинтез в сторону накопления необходимых аминокислот, сохраняя при этом высокие урожаи, сопротивление болезням и неблагоприятным факторам среды.

Как это осуществить технически? Представьте себе. На концах поля на глубину пахотного слоя (20—30 сантиметров) вставляются два электрода в виде тонких плоских пластин фольги, и через них подается ток, вырабатываемый солнечными батареями, расположенными тут же. В паровом поле подобным способом, вероятно, можно будет бороться и с сорняками. И на все это будет расходоваться очень мало энергии, что выгодно народному хозяйству.

Большие и заманчивые перспективы открывает изучение электрофизиологических свойств растений. Свой вклад в это благородное дело можете внести и вы, ребята. Сельское хозяйство XXI века ждет и ваших открытий и разработок.

А. МАСЛОВ, кандидат биологических наук Рис. П. Рогачева

Q>

I *

а

Усилитель Самопишущий постоянного прибор

мокп