Юный Натуралист 1990-10, страница 38

Юный Натуралист 1990-10, страница 38

40

t

песка слоем около 13 сантиметров (на 700 граммов земли берется 300 граммов necKii). Удобрения в смесь добавлять не нужно, потому что в луковицах растений накоплены все необходимые , питательные вещества.

Важным является момент высаживания луковиц. Их сажают на расстоянии 10 сантиметров друг от друга и 5 сантиметров от стенок ящика. Откопав для каждой луковицы ямку такой глубины, чтобы она была на 1,5—2 сантиметра больше высоты самой луковицы, на ее дно насыпьте столовую ложку песка. Он препятствует подгниранию луковицы от переувлажнения. Засыпают луковицы той же смесью земли с песком, которая использовалась для заполнения ящика.

После посадки наступает период, в течение которого луковицы должны дать корешки. Для этого их 2—3 раза в неделю нужно поливать водой температуры примерно 20° С из расчета 1 стакан воды на одну луковицу. Если вы заметите, что земляная смесь начнет пересыхать, поливайте чаще, но меньшими порциями. При оседании земли с песком из-за полива луковицы присыпьте той же смесью. Укоренение луковиц происходит при комнатной температуре. Свет и излишнее тепло им не нужны, поэтому ящик нужно ставить подальше от батареи или печки.

В конце второй недели с момента высадки луковиц необходимо осторожно немного подкопать одну из луковиц и проверить, появились ли у нее корешки.

Если они появились, то ящик следует выставить на улицу для охлаждения.

В сельской местности ящик можно поместить в специально вырытую для этого яму, которую выкапывают где-нибудь в огороде. Площадь ямы должна быть больше, чем площадь ящика, глубина ее около 60 сантиметров. На дно ямы насыпьте сухих листьев слоем 10— 15 сантиметров и поставьте на них ящик с луковицами. Хорошо положить рядом с ящиком и на ящик несколько веточек бузины для защиты луковиц от мышей, которых отпугивает запах этого растения.

Городские ребята могут поставить ящик с укоренившимися луковицами для охлаждения в картонную коробку, в которую он входил бы свободно. Высота коробки должна составлять около 60 сантиметров. Дно коробки оберните полиэтиленовой пленкой и поставьте на балкон в такое место, куда не попадает дождевая вода и влага при оттепелях. На дно положите сухие листья или насыпьте опилки слоем 30 сантиметров, а сверху установите ящик с луковицами.

Если в этот момент уже наступили заморозки и температура воздуха понизилась до минус 2° С, необходимо утеплить ящик листьями, опилками, стружкой, сохраняющими тепло.

В том случае, если температура воздуха на улице опустилась ниже минус 10° С, коробку на балконе установите на 20—30 сантиметровый слой снега, сверху и по бокам присыпьте слоем снега в 20 сантиметров. Яму с установленным в ней ящиком с луковицами и засыпанную листьями также сверху можно привалить снегом в 30—40 сантиметров. При оттепелях снежный покров отгребают.

Для цветения ящики с луковицами откопайте и занесите в дом: тюльпаны и нарциссы — за три .недели (15 февраля), а гиацинты — за две недели (22 февраля) до праздника 8 Марта.

Тюльпаны и нарциссы после внесения в дом не требуют дополнительного затемнения, гиацинты же должны быть затемнены на 3—^4 дня. Для этого по углам ящика в землю нужно воткнуть 4 колышка и натянуть на них темную материю. Чтобы не испортить подоконник, под ящик подставьте поддон, которым может служить обыкновенный кухонный противень.