Костёр 1967-03, страница 37

Костёр 1967-03, страница 37

метили, что после крупных битв выпадают дожди.

«И залпы тысячи орудий Слились в протяжный

вой!»

Помнишь, это Лермонтов о Бородинском бое писал. Битва началась при чистом небе, а закончилась в дождь. Дождь шел и после знаменитого сражения при Ватерлоо.

— Не воздействуют ли на облака звуковые волны? — задумались ученые.

В конце XIX века в штате Техас американские специалисты подняли на змеях в облака массу динамита. Взорвали его там. Вслед за этим в небо взвились гигантские шары, наполненные водородом. Взрыв был таким мощным, что перепугал жителей округи. Однако результаты опыта разочаровали ученых: дождь не пошел.

Подобным методом пытались вызвать дождь и в Австралии, где от засухи порой гибнет половина скота. Зря ухлопали взрывчатку—с неба не упало ни капли.

— Значит, дожди после крупных сражений — случайное явление и пушки здесь ни при чем?

— Не совсем. В лабораторных камерах удалось вызвать осадки ультразвуком. Но чтобы пошел дождь из настоящих облаков, нужно иметь большой и мощный источник ультразвука. Его пока нет.

Ученые не отчаивались. Изучая облака, они входили в них на аэростатах и самолетах, одни гибли, другие терпели крушения, но снова лезли вверх.

Научных руководителей нашей экспедиции Грайворонско-го и Серегина никогда не на

градят значком «Отличный пилот» или «Отличный штурман», но они пробыли в воздушных лабораториях не меньше опытных летчиков. Нарушая инструкции, они летели в пургу, входили в грозовые тучи. Но только так можно было познать облака.

Теперь ясно, что, сжигая в облаках некоторые вещества, можно вызвать дождь и разрушить грозовое облако. Как это происходит?

При сгорании иодистого серебра образуются мириады микроскопических зернышек. Попадая в градоопасное облако, они начинают быстро обрастать ледяными кристалликами. Чем больше этих зернышек — тем лучше. Градины не успеют вырасти до больших размеров и выпадут на землю крупой (мягкие градины) или дождем. «Доставлять» в облака необ

ходимые вещества самолетом невыгодно. Только ракета сделает это быстро и точно.

— Миша, а можно сбить самолет ракетой «Облако»?

— Можно, но это исключено. Карты погоды мы получаем круглые сутки. Кстати, каждый день на земном шаре гремят 40 тысяч гроз. Так что, в случае опасного фронта, моментально просим у авиации чистое небо. Никак нельзя опоздать с выстрелом — минута промедления — и град не остановить никакими силами.

Сейчас Молдавская противо-градовая экспедиция защищает 100000 га виноградников и плантаций. Жители Корнешт забыли о граде. Скоро о нем забудут и жители других районов, потому что все чаще на вершинах гор будут звучать команды:

— Огонь по облакам!

5 «Костер» № д