Костёр 1967-03, страница 38

Костёр 1967-03, страница 38

РАССКАЗ

Спросите любого школьника в Баку, кто такой Байрам Гасанов? Учитель,— ответит один, писатель, — скажет другой. Может быть, речь идет о разных людях? Нет, об одном и том же человеке.

Байрам Гасанов родился уже в советском Азербайджане. Здесь он вырос, окончил педагогический институт и стал учителем. Он долго работал в школе, хорошо узнал и очень полюбил ребят, — вот почему он стал писать о них и для них. Опыт преподавателя помог Гасанову стать писателем.

Книги для детей «Путешествие отменяется», «Первый снег», «Теленок» написаны и изданы на родном языке Байрама Гасанова. Недавно писатель подготовил книгу рассказов для издания на русском языке. Один из рассказов «Братья», в переводе самого автора, вы можете прочесть на страницах «Костра».

Байрам Гасанов

В этот раз Эльхан канителился не долго. Приготовил уроки и сразу лег. На дворе бушевала метель. Ветер бился в окна, стекла звенели и дребезжали. Эльхану не спалось.

Рисунки Н. Петровой

Он то и дело ворочался в постели. Эльхан привык коротать вечера со своим братом Рад-жабом и теперь — один — скучал и томился. В прошлое воскресенье Раджаба с чемода

34