Костёр 1967-09, страница 65

Костёр 1967-09, страница 65

Стенолънипов

РАССКАЗ

Рисунки E. Захарова

— Ребята! — позвал кто-то, — айда в парк! Там пруды чистят!..

Как только прозвенел последний звонок, мы, на ходу накинув пальто, побежали по белым скрипучим дорожкам.

Зима стояла жестокая. Пруды промерзли до самого дна. Это, наверно, и навело хозяйственников на мысль — вычистить их и углубить. Сперва сгребли сверху снег, а потом стали колоть и вывозить лед. Вскоре рабочие добрались до дна и стали долбить смерзшуюся илистую землю.

Мы все стояли вокруг и наблюдали. Было очень интересно: вместе со льдом вытаскивали из пруда всякую ерунду, что летом нападала в воду. Вытащили старый зонтик, потом рваную соломенную шляпу, потом дырявый таз, а уж консервных банок — не счесть!

Еще интереснее стало, когда нашли во льду несколько замерзших карасей, но ребята их так быстро расхватали, что мне не досталось ни одного.

А рабочие уже стали берег обкалывать. Тут выглянуло солнце и стало очень красиво: льдины засверкали голубым, зеленым. А березы вокруг — серебряные сплошь!

Мы разбрелись по всему парку. Я все искал карасей, каждую льдину просматривал — нет как нет! Обидно.

Пошел уже к дому, как вдруг попала мне под ноги небольшая грязноватая льдина. Солнце светило ярко, и показалось мне, что в ней что-то есть. Может, карась?

Я взял ее под мышку — и домой.

— Куда, куда? — остановила меня на пороге мама, — куда в комнату такую грязь несешь? Я только полы помыла. Да с нее течет! Выброси немедленно!

Я все-таки не выбросил, а снес льдину в сарай, положил в углу и соломой накрыл. А потом заигрался с братом и позабыл о ней.

Вспомнил под вечер. Пришел в сарай с фонариком, и — вот-те на!

Лед растаял и в грязной лужице лежит что-то неприглядное, бледно-зеленовато-желтое, вроде шкурки от ливерной колбасы.

Ничего себе, нашел рыбку!

Я уже хотел выкинуть находку, но пригляделся и узнал... тритона!

Мертвый или живой? Слышал я, что лягушки и тритоны могут проморозиться насквозь, а потом оттаять и ожить. Надо попытаться!

Принес тритона домой и тихонько положил в аквариум. У меня в аквариуме остров сделан. Вот я тритона и положил на бережок, чтобы его теплая вода наполовину покрывала.

Золотые рыбки сперва испугались, потом подплыли к тритону, но быстро разобрались, что это штука несъедобная и уплыли прочь.

«Дохлятина, — подумал я, — до утра подожду, а потом выброшу. Выбросить всегда успею».

Но утром «колбасная шкурка» расправилась, потемнела. Теперь сразу было видно — это тритон. Правда, тритон-калека: нету правой передней и левой задней лапки. Да и хвост что-то короток, наверно, кто-нибудь откусил его в прошлое лето. Тритон не плавал, но уже дышал и чуть шевелился...

На следующий день, только я вернулся из школы, слышу:

— Леня! Леня! Скорей, скорей! В аквариуме крыса плавает!.. Скорей, а то она рыбок съест!

— Крыса? В аквариуме?

59

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тритон ожил
  2. Тритон юный техник
  3. Сараи из соломы

Близкие к этой страницы