Костёр 1967-11, страница 18

Костёр 1967-11, страница 18

•— Не знаю, — сказал я смущенно. — Царь? Порфирий погрозил мне пальцем, а дядя опять заорал:

— Я тебя не спрашиваю, доннерветтер! Так стихи называются! Молчи и слушай!

И он опять громко повторил:

— КТО ПРАВИЛ РОССИЕЙ...

Потом отпил полкружки чаю, откашлялся, снова прищурился и продолжал, уже тихо:

Не сто лет тому, не встарь, А намного ближе Призадумался наш царь — Николашка-рыжий, Николай Второй Романов, Предводитель хулиганов: Как себя бы самого Утвердить на троне? Потому что у него Было все в загоне: Голодал крестьянский люд, Голодал рабочий, И страдал от жестких пут Всякий третий прочий. Взбаламучена страна — Всюду взрывы, стачки, И казна давно пуста, Хоть проси подачки! Николай Второй Романов, Предводитель хулиганов, Приглашает на обед Государственный совет: «Пировать, мол, не впервой, Во дворце по-над Невой!» «Приглашу их (мыслит он), Не велик с того урон: Хоть и много наедят, Да чего-нибудь родят!» Так и сделал, как сказал — Всех к обеду приказал. Гости сутки пили-ели, Чуть с еды не осовели: Шут, Палач, Разбойник, Мот, Графоман и Обормот, Вместе с ними свита, Чтобы шито-крыто! Шут сказал, набивши рот:

— Слушайте скорее, Расскажу вам анекдот Об одном еврее...

— Вешать всех! — взревел Палач. — Гнуть, как этот вот калач!

— Лютой данью обложить! — Заорал Разбойник. —

Всех раздеть, кто хочет жить, Был бы не покойник!

— Нет, — сказал, прищурясь, Мот, —

Нищих грабить — не доход! Надо земли продавать: Сахалин, Камчатку! Можно и Сибирь продать, Все уж, без остатку! Все деревни, города... А самим остаться Здесь — и будем мы тогда В золоте купаться! А министр-Графоман В боковой полез карман И с трудом извлек оттуда Свой проект в четыре пуда... Николай Второй Романов, Предводитель хулиганов, На проект едва взглянул, Вилкой в зубе ковырнул:

— Все испробовали мы, — Молвил он совету, —

От торгов и до тюрьмы. Только толку нету. Обормот, хлебнув вина, (Уж конец обеда) Говорит царю: — Нужна Легкая победа! Год бы с кем повоевать, Выбить контрибуций! А не то не миновать Разных революций... Николай Второй Романов, Предводитель хулиганов, С места встал и говорит:

— В бой хочу — земля горитI Но не знаю, хоть убей,

Где найти страну слабей!

— Есть один такой народ, — Отвечает Обормот, — Ростом меньше кошки, Прозвищем япошки... Зашумел вокруг совет:

— У солдат обувки нет.

— Сгнили все шинели.

— Ружья отсырели. Николай Второй Романов, Предводитель хулиганов, Белой ручкой подал знак:

— Мы япошек знаем!

Мы их шапками — вот так! — Сверху закидаем! Всех портянками увяжем Безо всякой драки! Через месяц им покажем, Где зимуют раки! Выдать войску сапоги Завтра на рассвете! Боже правый, помоги! Расходитесь, дети... Генералы под холмом

16