Костёр 1967-12, страница 61

Костёр 1967-12, страница 61

I

.v

РАССКАЗ

София Тадэ Рисунки Е. Захарова

К Оле забежала ее школьная подруга Лена Шурыгина. Увидав щенка, она сказала:

— Курцхаар. Как звать?

— Ласка, — ответила Оля. — А что такое курцхаар?

— Это —

порода, — со знанием дела ответи

ла Лена.

— Порода — охотничья, — обиженно сказала Оля.

Лена насмешливо передернула плечами:

— У Валентина Николаевича — так звали отчима Лены — были и сеттер-лаверак, и пойнтер, и курцхаар. Все они охотничьи.

Так выяснилось, что Ласка — курцхаар, короткошерстная легавая.

Раньше хозяева Ласки собак не замечали, но теперь, с появлением в семье Ласки, стали знать всех собак в округе, и не только собак, но их клички, какой породы, кому принадлежат.

На первом этаже их дома, у Кочубея — большая свирепая немецкая овчарка Джой. Когда он гуляет, с Лаской лучше не выходить.

На соседней улице живет великолепный пойнтер Принц. Он всегда бегает один. Но ни к кому не подходит и никого к себе не подпускает, в руки не дается.

У Варвары Николаевны, что живет напротив— визгливая болонка Гулька. С ней Ласка пробует играть, но она очень нервная. Когда на другом конце двора появляется Джой, Гулька теряет сознание, падает на спину, задирает лапки вверх.

Чинно ходит по улице со своим хозяином рыжий чау-чау Маар, похожий на львенка, с черным нёбом и черным языком. Оба, и Маар, и хозяин, плотные, квадратные, массивные.

С соседнего двора забегает иногда черный, как уголь, спаниель Варнак; когда он встречается с Лаской, для нее это праздник.

Ласка рвется к собакам, доверчиво кидается навстречу. Если на улице уж очень начинает

тянуть поводок, значит, учуяла собаку. А незнакомые собаки опаснь/. Бывают злые. Впрочем, как правило, взрослые собаки щенят не трогают.

Как-то вечером Ласка пошла гулять с хозяином во двор напротив. Не доходя до своей площадки, она увидела, что площадка уже занята.

Ласка вся напружинилась, уши напряглись: по площадке бегала молодая собака, похожая по окрасу на Ласку, но покрупнее.

— Хм... — сказал хозяин и, укоротив поводок, прошел с Лаской за сетку, где днем играют ребята.

С собакой гулял полковник.

— Курцхаар? — спросил хозяин Ласки, кивая на его собаку.

— От Дианки Чеботарева и Ральфа Крутицкого,— ответил с гордостью полковник, уверенный, что имена эти говорят сами за себя. Он не мог предположить, что даже слово «курцхаар» хозяин Ласки узнал недавно.— А ваша?

— Привозная, из Лейпцига,—уклончиво ответил хозяин.

— Сколько ей?

— Четыре, пятый пошел...

— Ну, а моя уже зарегистрирована. Через девять дней — семь месяцев.

Знакомство собак было и проще, и сложнее.

Райда подбежала к Ласке. Пока она ее обнюхивала, Ласка терпеливо стояла. Потом пришла очередь Ласки. Но Райда не поддалась обнюхиванию. Тявкнув, она отскочила и понеслась по площадке. Ласка — за ней.

Они гонялись по площадке, перепрыгивая друг через друга, ласково покусывая уши-тряпочки, обманывая друг друга неожиданными остановками, борясь друг с другом.

Если Райда была сильнее и имела более широкий бег, Ласка была увертливей и более ловкой. Расстались они неохотно, долго оглядывались и тихо, жалобно свистели вслед.

55