Костёр 1967-12, страница 60

Костёр 1967-12, страница 60

что?

где?

«Зал мрака» на киноленте

Французский центр подводных исследований, сокращенно ОФРС, более 15 лет предпринимает смелые научные экспедиции. Его сотрудники исследовали подземную реку, которая впадает в Средиземное море на глубине 20 метров. Вдоль подземного речного русла провели электропроводку. С приборами и фонарями удалось проникнуть на глубину 200 метров.

В другой экспедиции проводники сняли на кинопленку «Великий зал мрака», так прозвали пещеру на глубине 85 метров. Ни один аквалангист до сих пор не снимал на такой глубине.

Птичьи госпитали

У берегов полуострова Корнуэлл (Англия) потерпел кораблекрушение гигантский танкер «Тор-ри-Каньон». Нефть, которая вытекла из грузовых танков, отравила гнездящихся в этом районе птиц.

В это время на побережье возникло несколько «птичьих клиник». Рыбаки и моряки вылавливали пострадавших. обмывали их крылья, очищали от мазутной кашицы.

Искусственная амбра

Самый нежный, самый крепкий запах духов становится стойким только тогда, когда в них добавлен раствор амбры. Испокон веков это ценное вещество добывали китобои — амбру находят в желудках кашалотов.

Только в наше время китобоев сменили химики. Из вещества, содержащегося в растении шалфей, который растет на Кубани, советские химики приготовили искусственный закрепитель запахов — амбри-ал. Теперь парфюмеры не только Советского Союза, но и Франции и Англии с успехом применяют кубанский амбриал.

Четвероногий доктор

Древние греки считали, что пепел костей собаки помогает почти ото всех недугов, а «препарат» из ее когтей восстанавливает силы после хвори. Более того, прирученных животных просто заставляли лизать больную руку или ногу человека: ведь зализывает же собака свои раны.

Вот почему в греческих мифах, в скульптуре и на монетах наш четвероногий друг выступает иной раз спутником «медицинского божества» Асклепия.

5 Ленинградском зоопарке

Не думайте, что эти мишки — тихони. Наш фотокорреспондент долго ждал, пока они успокоятся и «захотят» фотографироваться.

Жир — топливо

Прежде чем отправиться в далекое путешествие, птицы задолго начинают готовиться к перелету: накапливают запасы жира. Либо под кожей, либо в виде жировых прослоек в брюшной полости.

Колибри, пойманные накануне перелета через Мексиканский залив, «имели G4 при себе» почти два грам-

3 ма жира. Это почти 40

процентов общего их ве-са. Колибри — самые % > мелкие представители пе-

V\ \ релетных птиц — в своих

крошечных тельцах на-А капливают достаточно

много жира. Полет — большая нагрузка для птиц. При скорости 80 километров в час колибри теряют треть веса тела.

когда?

почему?