Костёр 1967-12, страница 58

Костёр 1967-12, страница 58

Советский Выборг

Beml, «т* шочет х»о-сомнпхш • Выборгом, неизбежно устремит первый Во. ляд нт самую ин-тсреслудо достопримечательность города — на старинную креп ость шестисотлетней да вносит С нее и

НЯЧНЫЛ^тга

OI/.

Фото ы текст М. ГЕйЗЕЛЯ

М. ГЕИЗЕПЬ ^Л&ёи

л

0 ^M^^aJSg

Фвльетеа IifIX Гвйзшл

/

)

Рисунки к стихам, очеркам и фельетонам Марка Гейзеля. напечатанные на этих страницах, взятые из газеты <гЛенинские искры» (1937—1941 гг.)

ватель литературы — Иван Александрович Дорогин — вел урок в нашем классе. Сел Марк за парту. Учитель спрашивает:

— Ну, на какую тему ты хотел бы написать сочинение?

— А мне все равно, на какую тему, — отвечает новенький.

— Ах, так! Ну, вот тебе тема: «Дважды два — четыре!»

Ну, мы все, конечно, онемели просто. Как же на так*ую тему можно написать? Одна наша девочка тут встала и сказала:

— Иван Александрович! Ну разве можно такое сочинение написать?

А новенький спокойно так со своего места говорит:

Спасибо большое за ходатайство, но не беспокойтесь. Я уже пишу.

И написал. Уж не помню точно, что он там писал, но помню, что кончалось все каким-то митингом рабочих, где выступающие говорили, что необходимость свержения самодержавия ясна, как ясно, что два,

умноженное на два, будет четыре».

* *

*

У него вышло семь книг — сборники рассказов, басен («Снимите ваши калоши», «Торф», «Кандидаты», «Две доски», «О больших, которые не любят маленьких», «В республике белого золота» — совместно с Г. Таубиным, «Киров и дети»).

В Таллине он успел поработать всего месяц.

Переход наших кораблей в августе 1941 года из Таллина в Кронштадт на оборону Ленинграда, под бомбежкой, артиллерийским огнем, при торпедных атаках фашистов, стал большой трагедией и вписал героические страницы в историю морских сражений. Мы потеряли многих товарищей и ни о ком не можем вспомнить с чувством смущения — все вели себя так, как должно настоящим людям.

Мне рассказывали те, кто пережил этот переход наших кораблей (люди тонули, плавали на плотиках или обломках снасти, их спасали, они снова тонули...), что Марк в свои последние часы — никто тогда не знал, что они последние — стал необычно серьезен, сосредоточен, даже не шутил и не иронизировал.

Между Кундой и Локсой «Вальдемарас» подорвался. На нем шли наши товарищи — журналисты и писатели. Все произошло в какие-нибудь две-три минуты — корабль переломился и начал погружаться в море. Видели, как Марк прыгнул за борт. Почему-то я ясно представляю этот миг и его, отделившегося уже от палубы и еще не упавшего

в воду, как бы в полете.

• %/

Марка принимали в Союз писателей посмертно, так же, как Варвару Наумову, погибшую при строительстве оборонительных сооружений под Ленинградом, как Ивана Федорова, павшего в бою, как Бориса Кострова, сраженного на подступах к Крайцбургу.

Вечная им память и вечная слава! Пока мы живы, мы не перестанем чувствовать их присутствие. Друзья не уходят..