Костёр 1967-12, страница 59

Костёр 1967-12, страница 59

что?

где?

Таинственные позывные

Фото В. Канаки

Эфир всегда насыщен работой многих радиостанций. Программы радиовещания, звуки морзянок следуют одно за другим. И вдруг — таинственный позывной: «А—Р» ... «А—Р» ... Потом идут кодированные сигналы. Чуть сдвинешь ручку настройки приемника, новый позывной; «У — А» ... «У — А».

Что за таинственные сигналы идут в эфир на определенной волне, каждый день и в определенное время суток? Что они передают?

Радисты арктического побережья наносят на карту северного полушария координаты сигналов. Более двух десятков перекрещений пеленгов появится в Северном Ледовитом океане. Каждый означает, что в точке, где скрестились два радиолуча, работает дрейфующая автоматическая радиометеорологическая станция.

Ежегодно вот уже более 15 лет эти станции основывают в арктических морях советские полярники и летчики полярной авиации. Это тяжелый и опасный труд. С воздуха надо найти возможность посадки на дрейфующий лед. Долго ходят два самолета, ищут подходящую полоску для посадки. Лед таит неожиданности: то снежные заструги, то ветер не совпадает с направлением возможной посадки, то толщина льда трудно определяется с высоты.

Наконец, найдена «полоска». Один самолет садится, другой его страхует. Первый сел, из него выскочили люди, измерили толщину льда и, если он не особенно тонок, дали «добро» на посадку второму. Быстро, пока подвижками льда не сломало эту полоску, устанавливается станция. Уже через несколько часов ее позывной «У—А», «У—А» появится в эфире. И пока станция не будет затерта льдами, ее позывной трудолюбиво будет сообщать данные о погоде из Северного Ледовитого океана.

Спасательный мячик

Такого способа спасения утопающих, пожалуй, еще не было.

Небольшой мячик, который можно забросить далеко в воду, за три секунды автоматически надувается и превращается в спасательный круг. Он может выдержать взрослого человека и помочь ему добраться до берега.

Js. I.....

Закладки в снегу

У подножия Хибинских гор в городе Кировске организована лавинная служба. Тут изучают причины образования лавин—«белой смерти».

Слоистая толща снега на горах испещрена ленточками — закладками: они позволяют определить толщину будущей лавины, следы снегопадов. Это как бы летопись хибинской зимы. Ежедневно нацеливают на белого врага автоматические фотоаппараты: «портреты» лавины помогают судить о скорости перемещения снега

Клей для... человека

При переломах кости хирургам скоро не понадобятся особые спицы или гипсовые шины, чтобы закрепить осколки кости. Их склеит новейший клей — циакрин. Его выпуск освоен львовским заводом.

Вдвое больше

В 1965 году газовая турбина ГТ-700-5 была отмечена как лучшая и удостоена Ленинской премии. Теперь коллектив Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина выпускает новую турбину — она на 9 тонн легче, а работать сможет вдвое дольше.

Копирует себя

Советские ученые «научили» электронно-вычислительную машину «Урал-4» проектировать технологические процессы выпуска деталей, из которых состоит... сама машина. Мечта фантастов осуществляется: машина... копирует сама себя, освобождая инженеров от сложной работы, требующей большого опыта, предельной тщательности и внимания.

когда?

почему?