Костёр 1968-08, страница 26

Костёр 1968-08, страница 26

— Взгляни, что я тебе купила... Щенок... Настоящий боксер, с родословной... Ты рад?

— Нет, — отворачивается Геня, — не надо мне игрушки.

И уходит в свою комнату, плотно прикрыв за собой дверь.

Мама со щенком на руках растерянно стоит в столовой, где так удобно разместились красивые, новые вещи.

— Геня, ну что ты, Геня!..

Она хочет войти в Генину комнату, но Геня не пускает ее, прижав дверь спиной.

— Боже мой!.. Это же дикость! — цает мама. — Это дикость!

воскли-

Она уносит щенка на кухню, идет в переднюю и звонит по телефону своей знакомой Кларе Ефимовне.

Мама жалуется Кларе на Геню. Подумать только, какие теперь бесчувственные дети, о них заботишься, не жалеешь сил, угождаешь всем капризам, а они ничего не ценят!.. Откуда у них эта душевная черствость? Мама плачет, Клара Ефимовна утешает ее: «Что поделаешь, такое теперь время, теперь везде так...»

Долго длится этот разговор, а Геня все стоит у себя в комнате, плотно прижав спиною дверь.

М* I v t\ '

интернациональный клуб «костра»

Ребята! Недавно нашу редакцию посетил вьетнамский поэт Фам Хо. Он много рассказывал нам о детях сражающегося Вьетнама. Мы записали его рассказ.

Вьетнамские дети живут сейчас не так, как дети других стран. Они, конечно, тоже ходят в школу. Но для наших детей дорога в школу — траншея. Они живут под землей и передвигаются под землей. Иначе нельзя, обстреливают отовсюду: с земли, с моря и с воздуха.

Занятия в школах начинаются рано, задолго до рассвета. Тогда меньше налетов.

В четыре-пять часов утра дети надевают толстые шляпы с большими полями, которые

предохраняют от осколков шариковых бомб, берут в руки маленькие фонарики и отправляются в путь. Около восьми утра возвращаются. А потом занимаются еще вечером, от шести до девяти.

Школа теперь тоже другая. Классы не под одной крышей, а далеко друг от друга, в землянках. Каждый класс окружен земляным валом. Сверху посеяна трава — для маскировки. Если не знаешь, что здесь должна быть школа, не увидишь ее.

В каждой землянке сидит группа в пять-шесть человек, и учителю надо переходить из класса в класс, чтобы обойти всех своих учеников. Это трудно, но так безопаснее для детей. В классе полумрак, только тетрадки освещены маленькими фонариками.

Как будто все предусмотрено. Но на войне всего предугадать нельзя. Наш народ несет большие жертвы в своей борьбе за свободу и независимость. И самое страшное, когда бомба попадает в школу.

22