Костёр 1968-08, страница 27

Костёр 1968-08, страница 27

Я зидел школу, где после вражеского налета в живых осталось только два ученика. Я видел на пороге другой разрушенной школы мертвую учительницу. Она сумела спасти всех своих учеников, но не успела укрыться сама. Я видел после бомбежки детскую тетрадку с не- ||| дописанной задачкой. |jjj§

Мы, взрослые, хотим jjj§j уберечь наших детей ||gf от войны. Вот почему было принято реше- ||| ние об эвакуации детей на север страны.

Там, на севере, спокойно, но дети оказались далеко от родителей. Мои дочери тоже вдали от меня. Чтобы увидеть их, мне надо проехать на велосипеде 140 километров, переправиться через четыре реки.

Раз в неделю мы отправляемся в дальний путь — навестить своих ребятишек. Дети заранее знают, когда к ним должны приехать родители, и уже накануне не пьют, нэ едят, то и дело выбегают на дорогу.

Как только скрывается солнце — нам пора ехать обратно. И дети с тоской смотрят на солнечный закат,

Далеко от дома, от родных дети быстро взрослеют. Ведь им самим приходится забо

титься о себе:

и готовить обед,

Вместе с

и шить, и стирать, деревенскими ребятишками они исполняют всякую работу: разводят кур, свиней, трудятся на огороде.

Но дети не только учатся и работают. Они маскируют зе-

и во

■ :: ii

К

нитные орудия, приносят солдатам чай, бананы. А бывает, что помогают солдатам время боя.

Я помню двух девочек, двух сестер. Они пасли коров, когда налетели вражеские самолеты. Старшую сестру убило

при взрыве, а младшая очень испугалась и все кричала, звала сестру.

Неподалеку оказались наши зенитчики. Они спрятали девочку в своем окопе, но она долго не могла прийти в себя, все спрашивала, где же ее сестра. А когда поняла, что произошло, сказала: «Дайте мне снаряд, я хочу стрелять, я хочу отомстить!» И она такая маленькая—стала помогать бойцам подносить снаряды.

Я помню другого героя. Мальчика три-1 надцати лет. Он был в поле, когда враг напал на его деревню. Дом его загорелся. Но огонь охватил и кооперативный склад риса. И мальчик побежал не к своему дому, а к деревенскому складу и вместе со взрослыми гасил пожар. Когда потом его спросили, почему он так сделал,

щ

мальчик ответили «В моем доме рис был только для меня и моих родителей».

Фото Б. Ритова

ft