Костёр 1969-03, страница 37

Костёр 1969-03, страница 37

что?

3L

ГДЕ?

На новой Земле Санникова

I

Иногда среди дрейфующих льдов появляются «Ледяные острова», монолитные льдины, толщиною более десяти метров. Они плывут вместе с окружающим льдом, подчиняясь общим условиям дрейфа.

Ледовые авиаразведчики не раз обнаруживали «острова» довольно приличного размера. В 1967 году нашли такую льдину, на поверхности которой текло целых семь речек талой воды.

До самой полярной осени велись наблюдения за перемещением по океану этого почти уникального ледового образования. В октябре Арктический и Антарктический институты организовали экспедицию для подготовки дрейфующей станции на острове.

В октябре ледокол «Ленинград», наводимый самолетом полярной авиации, подошел к ледяным обрывам дрейфующего острова. Этот момент вы видите на снимке. В ледовом лагере был поднят флаг Советского Союза.

Откуда появляются эти «острова»? Теперь уже почти установлено, что это так называемый шель-фовый лед, лед мелководных заливов земли Эльсмира, куда стекают ледники Канадского Севера.

Обычные дрейфующие станции работают на льдинах, толщиной около трех метров, толщина льдины СП-18 не менее 20 метров. Сейчас путь дрейфа «СП-18» приближается к тем местам, где в 1810—1811 годах Яков Санников с северного берега о. Котельного (группа Новосибирских островов)

видел в северо-западном напоа-влении неизвестную землю. Последующие экспедиции этой земли не обнаружили. «Земля Санникова» исчезла. Географы предполагают, что эта таинственная земля была подобна дрейфующим ледяным островам типа «Северный по-люс-6» и «Северный полюс-18».

Почему лист желтеет

В свое время Тимирязеву удалось установить, что зеленый пигмент хлорофилла — смесь зеленого и желтого пигментов. Зеленый пигмент

назвал хлорофиллином, желтый — ксантофиллом. Хлорофиллин легко разрушается, тогда как ксантофилл более устойчив. Этим как раз объясняется пожелтение листьев осенью.

Для образования хлорофилльных зерен в растениях им необходимы азотистая пища, соли железа, кислород и, конечно, свет и тепло.

Опыты показали, что растения зеленеют лишь при температуре не ниже плюс 5 градусов. Света же им достаточно самого малого: даже от газовой горелки или керосиновой лампы.

Домик на „курьих ножках"

Финский архитектор Матти Сууронен предложил проект легкого дома из пластика. Его нетрудно собрать из готовых секций. Если понадобится, можно даже перевезти вертолетом. Устанавливают пластиковый домик на четырех стальных «куриных лапах», врытых в землю.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?