Костёр 1969-06, страница 31

Костёр 1969-06, страница 31

будто пучки лучей, расходились от его красного, похожего на уголек, глаза. Клюв большой и тоже красноватый возле глаз, а на кончике черно-зеленый. И крепкий. Подбирая крошки, Журка стучал им по полу, как молотком. Первым узнал, каков Журкин клюв, кот Васька. Хотел он у Журки сцапать кусочек хлеба, а Журка как долбанет его по лбу,— Васька и лапки кверху задрал. А потом вскочил, спину выгнул, хвост — столбом, но Журка не испугался его, стукнул еще раз по голове! Вася жалобно мяукнул и пулей сиганул на печь.

— Ага, получил!—обрадовался Миня.— Будешь знать, как царапаться...

Раны у Журки зажили. И нога поправилась. А правое крыло все еще, видно, болело, потому что когда он быстро бежал, то помогал себе только левым. Журка привык ко всем, позволял себя гладить, брал хлеб из рук. Грозный хозяйский петух боялся Журки, как огня. Как только он начинал бой с соседским петухом, Журка, сердито покрикивая, размеренным, грациозным шагом подходил к забиякам и лупил своим клювом-молотком по глупым, окровавленным головам петухов до тех пор,пока они не разбегались.

Хитрый Вася помирился с Журкой и, под-

лизызаясь, заигрывал с ним, но Журка не обращал на это внимания. Если ему приходила охота поиграть, то он и сам умел это делать лучше, чем Вася. Кот играл так, чтоб все видели, что он выделывает. А Журка был очень скромен, стыдлив и поэтому играл, когда никто не видит. Полюбоваться Журкой в это время можно было только через окно или в щелочку дверей. А играл он так интересно, что можно было следить часами. Возьмет сухарь, подбросит его высоко вверх и поймает на лету. Весело присядет, будто поклонится кому-то, а потом закружится на месте, пританцовывая. Вот, мол, какой я молодец.

Владимир Ильич любил смотреть, как Журка танцует. Говорил тете Наде:

— Ну, танцовщик! Хоть в балет отдавай!

— Поправилось бы крыло к тому времени, когда стаи его собратьев появятся в небе,— говорила тетя Надя. — А то останется тут на зиму и пропадет без нас...

И снова тетя Надя и Владимир Ильич начинали говорить о том, что скоро они уедут. Послушать их, так вот уж завтра положат все на телегу и айда! Но Миня знал, что так не будет, и не волновался, не прислушивался к этим разговорам.

Улица в Шушенском

Фото Г. Хорошайлова

4*

27