Костёр 1969-06, страница 44

Костёр 1969-06, страница 44

А В ТОГ РА Ф ЧЕЛОВЕКА -НЕВИДИМКИ

JB. Оси некий

Коллекционеры могут мне позавидовать: у меня есть автограф Человека-невидимки.

Я познакомился с ним в ленинградском цирке.

Два нахальных клоуна преследовали Невидимку. Во что бы то ни стало клоуны хотели схватить его и выведать секрет: как становиться невидимым.

Вот идет по манежу человек в клетчатой куртке, в больших черных очках. Клоуны бросаются к нему, но человек будто растворился в воздухе. А вокруг книжной полки начинают летать книги — это Невидимка их разглядывает. Сами собой зашелестели страницы блокнота — Невидимка решил поработать. Поднялась и раскачивается над столом телефонная трубка — Невидимке» лозвенили по телефону.

Шумит вода за стенками душевой кабины. Клоуны обрадовались: сейчас-то они все разузнают! Поднатужились — и дверь в кабину вылетела. Но за дверью только куртка да очки, а на белом матовом полу возникают один за дрртим мокрые следы. Клоуны, растопырив руки, бегают по арене, ловят — где там! Задергался канат, уходящий под купол: это Невидимка лезет вверх. Уж там, на воздушных снарядах, его вообще не поймать!

И снова чудеса. На письменном столе вдруг поднялась авторучка и выплясывает на цирковых программках размашистую подпись: О. Белоусов, О. Белоусов, О. Белоусов...

Отар Александрович Белоусов — так зовут артиста