Костёр 1969-06, страница 45

Костёр 1969-06, страница 45

цирка, который придумал аттракцион «Человек-невидимка».

Секреты Отар Александрович держит только от клоунов. А зрители — пожалуйста, разгадывайте, вглядывайтесь внимательно, все происходит на ваших глазах.

Впрочем, сколько бы ни смотрели, догадаться нелегко.

Белоусов давно уже, больше десяти лет назад, задумал перенести на цирковой манеж приключения Невидимки. Он долго собирал сведения о технических новинках и изобретениях, которые можно было применить при создании нового циркового представления. Транзисторы, мощные и в то же время миниатюрные электромоторчики, сделанные на наших заводах, последние достижения оптической промышленности — все это пришло на помощь артисту-иллюзионисту.

Точнейшее электронное устройство запрограммировано на выполнение операции «автограф». Прозрачными невидимыми рычажками поднимает оно ручку на письменном столе — и расписывается, в точности повторяя почерк своего повелителя.

Помощник Белоусова, техник-оператор Виктор Голде-ев нажимает за кулисами кнопку — и выполняется другая операция, «следы». Одна за другой влажные войлочные стельки прижимаются к нижней поверхности стеклянного пола — а мы видим отпечатки мокрых босых ступней.

Невидимым остается для зрителей не только герой аттракциона. Невидим труд инженеров и техников, входящих в труппу наравне с артистами, не видны многие километры проводки, сотни выключателей и реле. Впрочем, если понаблюдать в антракте, как техники устанавливают аппаратуру, укладывают специальный фундамент и пол, — покажется, будто попал в лабораторию научно-исследовательского института.

w

Новый иллюзионно-приключенческий аттракцион

Человек-невидимка

и

под руководством и при участи*

Отара БЕАОУ^СОВА

Авторы с Юрий Благов, Отар Белоус

& >

гисанМ Фаль^овский

оформген^ ~ Фальк< ^ену^йп Бели^кКгг

Постановка и художеств

Музь^ В

, У У ,

XvAaMrivpeeHHbJijfоф&оди

IKHftiV м/кого

засщрюнныи д^у^ель uqQ

цирк

фФСР А. Решиссер-иукгтвнтор А. П. КАНА

ра В.^УкРГЕЕВ /

ЛЬНЫ И

ачало BVJ20часов вечера.

Мы хотели вам рассказать, как, поднятая невидимой рукой, повисает в воздухе телефонная трубка. Но раздумали. Попробуйте сконструировать схему сами. Может быть, и без электроники обойдетесь? Тогда срочно сообщайте нам!