Костёр 1969-08, страница 34

Костёр 1969-08, страница 34

ш

ж

& :

Ул л

w

- •

А

его

«Дача «Ваза» была подлинным центром партийной работы. Отсюда Ленин направлял деятельность партии, здесь под руководством проходили партийные собрания и совещания...»

Биография В. И. Ленина.

Ленинград. Нет на земном шаре другого города, в котором было бы столько памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью Владимира Ильича Ленина. В Ленинграде и области их — 237!

Огромные возможности для следопытского поиска! Ведь далеко не все памятные места изучены достаточно подробно. Известен, например, только адрес. А что это была за квартира, кому принадлежала, что за люди помогали скрываться Владимиру Ильичу от полиции, как выглядел этот дом в те далекие годы? Даже незначительные на первый взгляд факты, косвенные документы и материалы могут оказаться решающими для большого открытия.

Начало изучению ленинских мест положено уже давно, примером удачного поиска может служить работа следопытов 450 школы г. Зеленогорска.

Дача „Ваза" служила явочной квартирой в течение многих лет (поселок Нуоккала, ныне

Репино, Ленинградской области).

...Через железнодорожный переезд возле станции Репино шли самосвалы: недалеко строили шоссе. У закрытого шлагбаума нагруженные землей машины выстроились в очередь. Около будки дежурного у переезда стояли двое мальчишек. Они внимательно разглядывали шоферов и громко переговаривались между собой.

— Вот этого, что ли, попросим, который в кепке? — спросил один.

— Сердитый, вроде, смотри, всю папиросу изжевал, ругаться будет, — усомнился второй.

— Ну, тогда следующего, который за ним?

— Торопится очень, гудит, как на пожаре, некогда ему... Мы его уже просили.

Наконец, помогая друг другу, ребята взобрались на высокую подножку одного самосвала. Просунули головы в кабину и вместе попросили:

— Дяденька! Нам очень земля нужна. Ведь вы ее там просто сваливаете, а нам она для важного дела совершенно необходима. Подвезите, пожалуйста, на участок, тут совсем рядом.

Уговорили! Изменив маршрут, водитель 3-го автопарка Петр Александрович Попов свернул на Привокзальную улицу. Машину встретили криками «ура».

Школьники работают на участке дачи

Ваза".

91

30