Костёр 1969-08, страница 52

РЫЦАРЕНОК НА МАТЧЕ ЧЕМПИОНОВ

Кто сейчас лучший на Земле шахматист? Ответить на этот вопрос должен был матч Пе-тросян — Спасский ... В день начала матча — 14 апреля — главнокомандующий АРЧЕБЕ-КОМ позвал рыцаренка Колю Травкина.

— Знаешь что-нибудь об этом соревновании?

— Знаю, товарищ шахмат-адмирал! Тиг-ран Петросян — шесть лет чемпион мира, но Борис Спасский захотел доказать, что играет еще лучше, и вызвал его на матч. Это уже вторая попытка Спасского: три года назад в таком же матче победил Петросян.

— Хорошо. Что еще?

— Вызвать чемпиона мира может не всякий. Желающих много и, чтобы определ ить достойнейшего, устраивают отборочные состязания. В них победил Спасский.

— Молодец. Еще что?

— Такие матчи всегда проводятся из 24 партий. Спасскому, чтобы стать чемпионом мира, нужно набрать 12,5 очка, а Петросяну, чтобы сохранить титул, достаточно свести матч вничью (12:12). Играть будут в Московском театре эстрады. . .

— Так! Вот пропуск — пойдешь сегодня на первую партию.

— Есть пойти, товарищ адмирал!

И рыцаренок Коля Травкин отправился на матч. . . У входа толпились «невезучие», не доставшие билета болельщики. Они шумно спорили, доказывая друг другу, кто победит. И у чемпиона и у претендента сторонников было поровну. . .

Коля прошел в зал. На сцене стоял освещенный прожекторами столик с шахматами. По бокам два красных флажка с советским гербом: ведь оба соперника представляли нашу страну. Минут за десять до начала Петросян занял свой стул и стал вглядываться в доску.

— Зачем он рано сел? — спросил соседа Коля.— Противника-то нет!

— Так поступают многие. Это полезно — еще до партии сосредоточиться только на шахматах, а все другое выбросить из головы, чтобы во время игры не отвлекали посторонние мысли.

Вскоре сел и Спасский. А точно в 16.30 к столику подошел судья и нажал кнопку стоявших там часов с двумя циферблатами. Спас

48

ский сразу же сделал ход, и Петросян ответил. Спасский опять пошел...

Что происходило на столике, Коля не видел, но ходы тут же копировались на двух висящих на стене огромных демонстрационных досках: двое ребят длинными шестами передвигали на них фигуры, чтобы за игрой могли следить все зрители. Гроссмейстеры быстро обменивались ходами.

— А почему они не думают? — спросил Коля.

— Еще рано. Все эти ходы известны в шахматной теории — они многократно проверялись и признаны надежными. Сильные шахматисты обязаны их знать. Применит противник какое-нибудь новое «секретное оружие», как говорят, ход-новинку — тогда другое дело. А так, если над первыми ходами думать, потом времени не хватит.

— Что значит «времени не хватит»? — удивился Коля.

— Не знаешь?! Видишь на столике специальные двойные часы? Сейчас ход Спасского, его часы идут, а часы Петросяна стоят. Когда Спасский сыграет, он сразу нажмет кнопку—-остановит свои часы и пустит часы Петросяна. Каждому «на раздумье» отпускается по 2,5 часа, за которые он обязан сделать 40 ходов. Если у кого-то 2,5 часа истекли, когда он 40 ходов еще не сделал, ему засчитают поражение.

— А если у него будет лишний ферзь?

— Хоть пять ферзей. Просрочил время — проиграл!

Теперь партия была в разгаре. Ее начальная стадия — дебют — закончилась, и дальше играть, основываясь лишь на знаниях в теории, уже стало нельзя. Каждый ход требовал тщательного «прощупывания»! Гроссмейстеры намечали далеко идущие планы, где нужно было учесть все свои и противника возможности. Над иными ходами думали теперь по 15—20 минут. Когда раздумывал Петросян, Спасский вставал и широкими шагами расхаживал по сцене, видимо, стремясь дать отдых своему мозгу. Петросян же, когда ход был Спасского, подкреплял силы, попивая из термоса какой-то горячий напиток.

Судя по выражению лица, Спасский был положением доволен. Фигуры его стояли свобод-