Костёр 1969-08, страница 53

Костёр 1969-08, страница 53

нее и занимали атакующие позиции. Петрося-ну приходилось быть начеку.

— Значит, каждому на 40 ходов дается по 2,5 часа. . . А что потом? — спросил Коля.

Потом? Если за 5 часов партия не закончится, ее отложат: запишут положение и доиграют завтра. В таких случаях разбор или, как говорят, анализ отложенной партии ведется всю ночь! Но, чтобы сберечь силы участников, это проделывают гроссмейстеры-секунданты. Секундант Спасского — Игорь Захарович Бон-даревский, а Петросяна — Исаак Ефремович Болеславский.

Когда Травкин представился секундантам и рассказал им о погоне за бандой Шефа, то каждый из них пожелал успеха нашим рыцарям.

А на сцене продолжалось яростное сражение. Атака белых была отбита, и теперь развивали активность силы Петросяна. Однако он

Л

Ijfoto,

уже истратил 2 часа 28 минут, а сделал только 32 хода. На 8 ходов оставалось у него всего 2 минуты. Времени явно мало — цейтнот! Он напряженно сидел за доской, лихорадочно перебирал возможные ходы Спасского и заготавливал на каждый из них молниеносный ответ* Спасский же имел еще минут 15 и думал: видимо, хотел изобрести что-нибудь такое, чтобы противник, вынужденный отвечать мгновенно, запутался и ошибся. Но ничего не получалось, минуты уходили одна за другой ... И вот уже у Спасского такой же цейтнот, как и у Петросяна. Тогда он спохватился, быстро переставил фигуру, и оба начали «выстреливать» ходы на пулеметной скорости. Ход, ответ! Ход ответ! Ход, ответ!.. И вдруг «стрельба» прекратилась: заветные 40' ходов были сделаны, время никто не просрочил. Партия откладывалась. У Петросяна, игравшего в цейтноте точнее, появилась лишняя пешка. Разумеется* пешкой мат не дашь, но ведь ее бывает возможно провести в ферзи...

Зрители расходились, обмениваясь мнениями о партии.

— Лишняя пешка! — восклицали сторонни

ки Петросяна. играет!

Мало ли

Конечно, Тигран завтра вы-

возра-

что лишняя пешка...— жали сторонники Спасского. — А как ее использовать? Будет ничья!

На следующий день Коля узнал, что при доигрывании Спасский уже достиг ничейного положения, но затем ошибся и проиграл. Ошибки допускают и гроссмейстеры!

До конца матча борьба была очень напряженной и проходила с переменным успехом. И лишь 17 июня, когда была сыграна 23-я партия, стал ясен итог: 10,5 очка у Петросяна it 12,5 у Спасского. Лучшим шахматистом на земле, чемпионом мира стал Борис Спасский.

(Uc- U

иилс

сМм

Л

JO. Барский

7 «Костер» № 8

49