Костёр 1969-10, страница 11

Костёр 1969-10, страница 11

В. Олисов Рисунки А. Януса

В редакции „Костра" теперь хранится книга в голубом переплете ,,Встречи над планетой". Космонавт написал на книге:

i

се с г7

подкатить долгожданная «Чайка». И вдруг...

Вдруг, тесня взрослых,__

мальчишки и девчонки бросились к низенькой, едва приметной двери, ведущей на школьный двор, будничной, через которую сбегают с уроков и ходят на физкультуру

к той самой,

Именно там, а не у парадного входа, смущенно улыбаясь, стоял космонавт Через час з актовом зале космонавт рассказывал:

«...Первым меня заметил Вольтов. Только успел стать на орбиту «Союз-пятый», вдруг слышу, Борис на Землю кричит: «Вижу Шаталова!»

Я опешил. Как же так, думаю. Ведь далеко еще! Бросился к иллюминатору. Смотрю— на фоне земли плывет себе не спеша самолетообраз-ный силуэт. Не такой, как скоростные «МИГи», а скорее похожий на допотопные «фарма-ны» и «ньюпоры».

Ну, а потом начались маневры. Сблизились мы еще за пределами территории Советского Союза. В принципе можно было начать стыковку, но очень хотелось показать нашей стране, как это происходит, а потому еще некоторое время летели метрах в пятидесяти друг от друга. Когда вошли в зону наших станций, я включил двигатели. Остальное вы видели на телеэкранах.

Как я сел? Вот как. Первый,

кого я увидел, выоираясь т люка, был кинооператор.

Откуда он проведал, что мы здесь сядем, — не знаю. Стоит у самого корабля и чуть не плачет с досады, — ему у камеры объектив не сменить, металл смерзся, температура —-минус 35.

Я вылез, подошел, гляжу, а у него руки и нос под цвет снега, да и пальцы еле двигаются. Должно быть, долго он нас тут поджидал.

2* «Костер» No 10

9