Костёр 1969-10, страница 13

Костёр 1969-10, страница 13
СОВЕТ ДРУЗЕЙ

«Мечтаю стать летчиком...» Гак пишут Саша Иванов и Витя Зобанов из Мценска, Юра Рошин из Бендер, Сергей Подъяблонский из Тульской области, Фрося Котюшева из сибирского города Черногор-ска, Таня Серебрякова из Бурятии.

На ваши письма, ребята, отвечает ленинградская летчица Ольга Михайловна Лисикова.

Ольга Михайловна — «воздушный ас» Великой Отечественной войны. На ее счету — более 400 боевых вылетов. С 1942 года она — командир тяжелого транспортного корабля. Летала через Ладогу в осажденный Ленинград с продовольствием, горючим, боеприпасами. Вывезла на Большую Землю сотни ленинградцев, с фронта перевозила раненых в тыловые госпитали. Много раз через линию фронта летала к белорусским, украинским, крымским партизанам. В кромешной тьме, минуя тысячи опасностей, в точно назначенный час выводила самолет туда, где ее ждали.

Прошу рассказать наиболее запомнившийся эпизод из фронтовых дней...» — просит Наташа Таирова (Костромская область).

— В самом начале войны летала я на санитарном самолете «ПО-2», маленьком, тихоходном, совершенно безоружном. Как-то получила задание: вывезти в тыловой госпиталь двух тяжелораненых наших бойцов. Не успела подняться в воздух — вижу: догоняет «мессершмитт-109». Заходит в хвост. Подумалось: не может быть. Красный крест на фюзеляже виден издали. Но «мессершмитт» быстро приближался. Вот-вот полоснет пулеметная очередь.

Со мной двое раненых. Неужели нет выхода?

И вот вижу — впереди обрыв. Река Мета течет как бы в ущелье. Маленькая ниточка надежды. Только бы успеть. Пикирую в обрыв — и слышу пулеметную очередь. Мимо! Фашистский самолет пронесся вверху на огромной скорости.

Развернув машину, повела ее совсем низко над водой, между речными берегами. Победа! Пусть маленькая, но нервы-то я фашисту потреплю. Сейчас он потерял меня из виду. Пусть наберет высоту, пусть поищет «русскую этажерку». Пусть чертыхается у себя в кабине. «Мессершмитт-109» — и не справился с какой-то букашкой.

Речка узкая, берега подступают совсем близко. Руки, вцепившиеся в руль управления, онемели. Оглянуться нельзя. Но чувствую—враг уже совсем близко. Вдруг река круто поворачивает вправо. Все. Дальше нельзя. Надо подниматься. Иначе врежешься в берег.

И здесь, на взлете, самолет тряхнуло. Это пулеметная

#

очередь прошла по хвостовому оперению. К счастью, руль управления уцелел.

2*

11