Костёр 1969-10, страница 6

Костёр 1969-10, страница 6

Венец — самая высокая часть берега. Внизу и вокруг волжские дали, Отсюда любил смотреть на родную Волгу гимназист Володя Ульянов И очень хорошо, что памятник В. И. Ленину строится на Венце, на любимом его месте.

Под вечер пошла разыскивать Володю.

Венец тянется вдоль Волги. Старенькие деревянные домики. Цветет сирень. Теснят старый Симбирск кварталы новых высотных домов...

С трудом нашла дом № 5. Общежитие строителей «мемориального центра». Волнуюсь: а вдруг он куда-нибудь уехал, а у меня всего два дня командировки.

Вроде бы дома. Нахожу комнату. Стучу.

— Мне Володю Кипеня, — говорю.

— Я и есть Кипень.

— Ну, так открывай же скорее дверь.

— Не могу. Заперт на ключ. Ребята ушли.

Этого еще не хватало. Ехать в такую даль и теперь глупо стоят* за дверью.

— Как дела? — спрашиваю через дверь.

— Нормально. Я ведь только вчера приехал с сессии, сдавал экза мены. Перешел на второй курс...

Иду искать коменданта. Пока ищу этот злосчастный ключ, возвра* щается Володин сосед. Наконец-то я вижу тринадцатого. Он и вроде не он — отрастил усы. Видно, для солидности.

— Ну, рассказывай о себе.

— А что рассказывать? Восемь классов кончил на отлично. Правда в десятилетке учиться стал похуже. Нагрузок много. До школы былс семь километров туда да семь — обратно. Домой возвращался в темноте уроки делать некогда. В аттестате троек нет, но и пятерок немного.

— Почему поступил на вечернее отделение Университета?

— Сдал два экзамена на пятерки. А потом история вышла... Сидел я, готовился к ответу, вдруг сзади толкает кто-то: «Слышь, друг, ва > люсь, совсем горю. Напиши про реформы Петра I». Я написал, конеч но. Стал записку передавать — уронил. Профессор поднял, рассердился Отказался принять экзамен. Потом все обошлось. Парень честно сказал, что шпаргалку просил сам. Но я уже собрал свой чемодан и уехал домой, в колхоз. А тут призыв на стройку в Ульяновск. Отец и мать против были. Я не мог согласиться с ними и работаю здесь.

Над койкой у него висит пять фотографий. Все стройка, стройка, стройка.

Основное богатство Володино здесь, в тумбочке. Открытки, письма

«Здравствуй, тринадцатый! Как дела? Не забыл ли о встрече р 1974 году?» — пишет студентка из Минска, одна из тринадцати.

— А ты не обижаешься, Володя, что тебя тринадцатым прозвали?

— Да нет, что вы. Я ведь очень счастливый. Даже в партию всту пил здесь в Ульяновске в дни подготовки к столетию со дня рождения Ленина. '