Костёр 1972-01, страница 52

Костёр 1972-01, страница 52

Шр

берет интервью

Однажды КОСтя ТЕРкин увидел на почте множество телеграмм с необычным адресом: Ленинград, Минерал. Писали этому Минералу из Мурманска и Норильска, Магадана и Тикси, из Антарктиды, со Шпицбергена и еще из самых разных мест.

— Здесь кроется что-то интересное! — подумал КОСтя ТЕРкин.

Оказалось, что «Минерал» живет на набережной Мойки. Да и не Минерал это вовсе, а целый научно-исследовательский институт геологии Арктики.

— Чем заняты сейчас ученые института? — спросил КОСтя ТЕРкин директора института Б. В. Ткаченко.

— В первую очередь — исследованием шельфа! — ответил Борис Васильевич.

— А что такое шельф?

— Шельф, или материковая отмель, — самая мелкая часть Мирового океана, вплотную примыкающая к континенту. Шельфовые моря Советского Севера — это Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское.

— А что в этих шельфовых морях интересного?

— Геологическое строение дна шельфовых морей мало отличается от строения прилегающей суши. Значит, на шельфе сосредоточены огромные и еще не тронутые запасы полезных ископаемых. Уже сейчас в разных частях мира эксплуатируются морские рассыпные месторождения титановых минералов (ильменита, рутила), циркона, монацита, хромита, магнетита, а также касситерита (оловянного камня), золота, алмазов. Но особенно важны шельфы как колоссальные кладовые нефти и газа.

—• Как же изучать дно? Под водой геологическим молотком, наверное, не постучишь?

— Кое-где можно и постучать — бывает, что морское дно исследуют с аквалангами. А вообще-то берем данные проб с бортов экспедиционных судов специальными приборами: драгами, дночерпателями, грунтовыми трубками. Бурим скважины со специальных платформ. Но главную помощь в изучении моря, особенно при поисках нефти и газа, оказывает геофизическая разведка.

— ?

— Применяется целый комплекс методов — гравиметрических, электрометрических и сейсмометрических. Наиболее точные материалы дают сейсмометрические методы, когда специально возбуждаются упругие колебания, по-разному отражающиеся от различных геологических поверхностей. В результате обработки данных рассчитываются глубины и формы залегания различных горизонтов земной коры и их свойства. На суше источником таких колебаний обычно бывает взрыв.

— Но ведь взрыв в море может повредить рыбе?

— Именно. Поэтому при морских работах используют такие безвредные для рыбы источники возбуждения волн, как электроискровые и пневматические.

Конечно, изучение арктических морей дело трудное. Но мы надеемся, что в скором времени значительную часть мировых месторождений нефти и газа составят и морские месторождения Советского Севера.

Оформление А. Януса