Костёр 1972-02, страница 47

Костёр 1972-02, страница 47

жающих местах — под языком ледника, там, где талая вода образует моренное озеро и берет начало горная река.

Вертолет вкрадчиво вдвигается в «трубу» меж двух нависающих пиков. Сбоку жмется речка, у кромки леса яркий флажок на антенне, зеленые палатки. В центре долины серая бетонная полоса. На нее и садится вертолет.

Выгрузив почту и продукты, селевики листают вахтенный журнал и слушают пояснения маленького гарнизона поста — двух техников.

Белки спустились с елки на стол и отгрызают кусочки прямо от батона. Спешат со всей округи полюбопытствовать, а может и поживиться чем-нибудь, птицы.

Люди забредают сюда редко — только альпинисты да чабаны — и не причиняют вреда зверью.

Однако что это? По краю леса словно ножом соструганы огромные ели — торчат их остовы. А сама «бетонная полоса»? Как лава, застывшая, серая, — это и есть остатки селевого потока. «Толщина его в этом месте — 20 метров», — говорит Евгений Сергеевич.

Двадцатиметровый слой камня навечно прикрыл цветущую

долину. Виновницей катастрофы была та самая, с виду тихая, речка Весновка, которую мы видели в иллюминаторы.

Природа берет свое. За семь лет кустарник и травы затянули уже кое-где зеленым ковром серую поверхность, скрыли следы преступления селя. Да и люди помогут природе. Уже есть проект восстановления озера Иссык.

Но угроза селя не исчезла.

Техники-селевики замеряют несколько раз в сутки скорость течения реки, высоту воды, влажность воздуха. Сверяют данные с таблицами, которые составлены для каждого поста, — когда здесь может стать опасно. Следят за быстротой таяния ледника, за ливнями и ветрами. Слушают шум реки: грохот горного потока тоже несет информацию! Несколько раз в сутки сообщают они о селевой обстановке в Алма-Ату.

Помимо обитаемых постов, по горам разбросаны автома-

На снимках:

Остатки высокогорного озера Иссык

Такая баррикада воду вниз пропустит, а камни, обломки скал задержит

Двадцатиметровый слой валунов, обломков скал покрыл речную долину