Костёр 1972-02, страница 48

Костёр 1972-02, страница 48

тичеокие РОСы. РОС — радио-оповеститель селя Рация соединена с датчиками и передает их сигналы. Но датчики, которые установлены прямо в реке, могут быть сметены взбунтовавшимся горным потоком. Сейчас устанавливаются локаторы. Они прощупывают радиоволнами реку с безопасного места — высокой скалы.

Необыкновенный концерт

21 октября 1966 года. Урочище Медео. Десять часов пятьдесят одна минута, Мощные динамики разносят над урочищем и окрестными горами звуки финала Первого концерта для фортепьяно с оркестром Чайковского. Это сигнал: «Все готово, все на местах, все в укрытиях».

Ровно в одиннадцать горы содрогнулись от страшного взрыва.

Многие его помнят: взрыв транслировался по телевидению. Впрочем, на экране он был совсем не страшным. Так, взрывчик. А на самом деле 5200 тонн взрывчатки, хитроумно заложенной в глубокие шахты, подняли два с половиной миллиона кубометров горной породы и перенесли ее в нужном для человека направлении, уложив на дно ущелья. Образовалась перемычка в четыреста метров шириной и в сто двадцать высотой. Она перегородила путь возможным селевым потокам. Столица Казахстана по крайней мере на сто лет застрахована от ко-варств Малой Алмаатинки.

...«Волга» взбирается в гору. У самой плотины пост ГАИ — дальше проезд запрещен: сель! Но у нас есть пропуск — и мы

можем осмотреть противоселе-вые сооружения выше плотины.

Решетчатые баррикады из стальных балок или железобетонные стены перегораживают долину, оставляя лишь узкий проезд для автомобиля. Такие сооружения — на всем протяжении ущелья Малой Алмаатинки. Они или задержат, или хотя бы снизят скорость селевого потока.

Повыше в горах, у самых истоков, сель улавливают стальными сетями.

наступлению

Раньше кто только не занимался селем: геологи, метеорологи, гляциологи (специалисты по ледникам), геофизики, гидрологи. Теперь есть и специалисты по селю — селевики. В Казахском научно-исследова-тельском метеорологическом институте создан отдел селей.

— Предупредить о приближении селя, уловить его плотинами, разбить поток и ослабить, — все это хотя и активная, но оборона, — говорит начальник отдела селей Казахского научно-исследовательского института метеорологии Юрий Борисович Виноградов. — Нужно переходить к наступлению.

Человек не может не жить в горах. Нельзя отказаться от полезных ископаемых, которые таят недра гор, — и строятся новые горнодобывающие комбинаты. Нельзя отказаться от целебного горного воздуха — и строятся высокогорные курорты, альпинистские и туристские базы. На высоте легче и удобнее вести астрономические наблюдения за солнцем, звездами, планетами, следить за

спутниками, — ив горах строятся обсерватории.

И ко всему этому селевики теперь имеют самое прямое отношение. Без визы специалиста по селю невозможно проектировать в горной местности ни километра пути, ни мостика, не говоря уже о фабриках, санаториях, обсерваториях.

Чем дальше в глубь горных цепей продвигаются люди, тем значительней фигура селевика.

Сели бывают не часто. «Раз в сто лет,—говорят селевики,— но этот «раз» может быть завтра!..»

Чтобы не наступило это «завтра», сели изучают.

Сель коварен: он может крупными камнями и обломками скал завалить отмостье к плотине и перекатиться через нее (поэтому так высока — 120 метров — плотина в Медео). А может наоборот: теми же камнями сам себе устроить затор в узком ущелье и неожиданно свернуть в сторону, туда, где его и не ждали...

Несмотря на грандиозность катастроф, о селе знают не так уж много. Случается он действительно редко и накапливать факты нужно веками.

Однако есть другой выход— вызвать сель искусственно. Взять характерную для селя местность и воссоздавать с помощью взрывов или других возбудителей селевые потоки, скажем, на километровом отрезке.

Такой селевой полигон уже планируется в одном из отрогов Большого Алмаатинского ущелья. Здесь, в природной лаборатории, и будут досконально изучать биографию селя и способы борьбы с ним.

Оформление В. Прошкина