Костёр 1972-02, страница 45

Костёр 1972-02, страница 45

м

ОКЕАН-2

ЧЕМ

СИЛЬНА ДРУЖБА

Это фотография 6-а, а теперь уже 1-я класса. Экипаж эсминца «Сообразительный» — победитель пионерских военно-морских маневров.

Во время игры «Океан-2» экипаж эсминца «Сообразительный» присылал в редакцию толстенные конверты с ответами-альбомами. По стрельбам и исследованиям на маневрах этот экипаж был самым лучшим.

Модель эсминца была вся сделана из спичек! Все — корпус, надстройки, торпедные аппараты, пушки, винты! Ювелирная работа Коли Величко и Володи Карева.

Про этих ребят говорят: «Им все легко, дружный класс... Оттого и вышли они победителями военно-морских маневров.

А от чего зависит — быть дружным? Ведь в игре или в жизни —> самое главное — дружба. Ведь и игра «Океан-2» была задумана, чтобы собрался экипаж одного класса, одного двора, одного села...

Может быть, оттого дружные, что со второго класса многие учатся и живут вместе?

Но разве мало ребят вместе учится, а дружбы нет?

Может быть, оттого, что интернат? В одной столовой кашу едят. Вместе в кино ходят. Вместе уроки готовят. Но ведь и в интернатах не всегда-то дружат...

Директор интерната говорит: «Они еще малыши, но каждый уже пере

шагнул в жизни через какую-нибудь свою беду». И верно, трое состояли на учете в милиции. У того тоже свои беды, семейные. И у этого, и у этой... Быть может, беда сплотила ребят?

Но случается, что и наоборот, замыкается человек, становится еще более одиноким...

Может быть, воспитатель у них хороший?

Наверное, хороший. У Анны Давы-довны, их воспитателя, глаза добрые, она вроде матери для всех... И все же, не воспитатель — главная причина.

Может быть, звеньевые — ребята дельные и председатель совета отряда — толковый? Да, толковый, Надя Корягина, и ребята ее уважают. И звеньевые — дельные. Но ведь бывает, что председатель совета отряда и звеньевые всем хороши, а дружбы, настоящей дружбы нет...

Может быть, эти ребята — любознательные? Это, конечно, важная причина, ибо любознательность помогла и открыть Америку, и изобрести ткацкий станок, и покорить атомную энергию...

Так в чем же причина?

Главная причина в делах. В пионерских делах этих любопытных деятельных ребят.

«Океан-2» — это лишь малая часть их дел, а разных дел столько, что в марше «Всегда готов!» — отряд их назвали правофланговым.

«По всем маршрутам вышел класс на первое место... — говорит Володя Карев, командир «Сообразительного». — В нашем классе — знамя дружинное, это — за «Пионерстрой».

— И «Звездочка» у нас особая, — сказала Вера Володина, — наши подшефные октябрята — сельские, в деревне Орево. Туда автобусом добираемся. Далеко. Устраиваем там шефские концерты. Библиотеку им отвезли: книжки по всему интернату собирали, десятки томов. Игрушки для них делали.

А вот по «Знанию», — «Океан-2» много помог. По каждому боевому приказу ребята готовили доклад в классе. Если в приказе — авиация, доклад по истории авиации. И летчиков в гости приглашали.

Антарктида в приказе—и 6-а сидел в библиотеках, перечитывал все, что можно найти о ледовом материке...

А «Зарница»? Первое место по району взяли. И так по всем маршрутам.

Да, многое в дружбе значит и интернат, и то, что вместе со второго класса, и что звеньевые толковые, и воспитатели хорошие, и что трудностей не боятся, потому что через трудное перешагнуть уже смогли. Но главное, главное — дела, ибо делами хорош человек. А когда дело это не одного, а всех, тут вырастает и друж-

ба и сила!

О. Орлов

гВУ

, -А-ТЧ--^— Г

____г.