Костёр 1972-03, страница 64

Костёр 1972-03, страница 64

СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО-ИГРА

«Ч-то наша жизнь — игра!» — поет несчастный офицер Герман в опере «Пиковая дама».

«Игра — это наша жизнь!» — говорят пионеры лесно-городской средней школы под Москвой. И понятно, что им можно только позавидовать.

В лесногородской школе, так же как и во многих других, существовал Клуб интернациональной дружбы. Ребята переписывались с англичанами, немцами, выпускали стенгазеты на иностранных языках. Но ведь подлинный интернационалист — это прежде всего патриот, которому прошлое своего народа не менее дорого, чем его будущее. Кроме того, друзья из Англии и ГДР в своих письмах спрашивали: «Как вы проводите время, во что играете, как отмечаете праздники?»

И вот в феврале 1969 года КИДовцы решили организовать проводы зимы по всем правилам, с хороводами и блинами. Так впервые в лесногородской школе состоялся традиционный русский праздник «Широкая масленица». По традиции воевали с зимой, которая не хотела добровольно уступать своих рубежей, теснили разбойников, ставших на ее защиту. Потом бросили за околицей на снег горячий блин, в снегу образовалась круглая маленькая полынья и оттуда (чудеса да и только!) выглянули ярко-зеленые стебли. Кто-то в толпе школьников лукаво посмеивался, он-то знал, каких трудов стоило замаскировать под тонким слоем снега ящик с землей и зелеными ветками.

Потом водили хороводы, пели, вспоминали игры, кто какие знает...

Владимир Михайлович Григорьев, руководитель КИДа:

Своим днем рождения мы считаем 17 апреля 1969 года. Услышали по радио, что объявлен конкурс на лучшую игру. До окончания срока конкурса оставалось меньше месяца. И все-таки за неделю мы собрали в окрестных деревнях 303 игры. Лучшие мы записали, проиллюстрировали рисунками и фотографиями. Так возникло наше маленькое издательство — «Шире круг». Его главный редактор Наташа Соловьева.

В конкурсе мы заняли первое место. Секрет успеха в том, что действовали ребята не в одиночку, а коллективно. В качестве приза группа ветеранов КИДа получила путевки в пионерский лагерь «Орленок» на сбор победителей конкурса.

Люда Зиборова: Там мы познакомились с пионерами из других республик, которые научили нас своим национальным играм и забавам. Вернувшись из лагеря, мы начали пропагандировать эти игры среди пионеров Подмосковья. Тогда-то и возникла мысль поехать в этнографическую экспедицию.

Этнография — наука, изучающая обычаи и нравы разных народов, то есть народоведение, в переводе с греческого. (Этнос — народ, графо — описывать, изучать). Игры, так же, как песни и сказки, выражают чувства народа, его отношение к жизни. В институте этнографии нам дали подробную научную консультацию, как обрабатывать полученные сведения, на какие детали обращать особое внимание.

Сережа Головлев: Все знают, как это увлекательно, сколько приключений, сколько нового увидишь в пути! Но когда перед тобой стоит научная цель — это еще интереснее, больше ответственности.

За два года мы побывали на Оке и Волге, в местах, связанных с детством Володи Ульянова, в Эстонии, на Псковщине и всюду собирали и записывали игры.

Юра Ильдяков: Записать игру дело не простое. Иной раз подойдешь и с ходу: «Во что вы играли в детстве?» Человек смущается, молчит, «не помню» и все тут. Но сейчас у нас уже имеется некоторый опыт. Путешествовали мы как-то вдоль Оки. Зашли в деревню. Видим, девчонки со скакалками. Как бы их не спугнуть, ведь разбегутся. Толя Сенцов нашел способ. Подходит к ним и говорит: «Примите меня». Парень он здоровый, те ему едва до пояса. Но ничего, взял веревку, начал прыгать, да еще как здорово. Девочки удивились, засмеялись, значит, прониклись доверием. Тут уж и мы подошли и записали с их слов все, что нас интересовало.

Галя Скорбатюк: Больше всего на свете мы ненавидим скуку. Ведь от скуки человек становится лодырем, сплетником и даже хулиганом. С тех лор, как мы занялись этнографией, нам никогда не бывает скучно. Все праздники и дни рождения мы отмечаем вместе, водим хороводы, поем, и, конечно, играем.

То, что мы делаем в КИДе, отнимает все свободное время, но ведь чем меньше свободного времени, тем больше успеваешь сделать, — это старая истина.

Сергей Довлатов

Из нолленции л ееногородцев

1. «ШОДЕР» — ВЕНГЕРСКИЙ ХОРОВОД.

Записан Галей Скорбатюк и Юрой Ильдяковым со слов Э. К. Поллессинской.

Все становятся в круг и идут по солнцу со словами:

Гори, гори, костер, И ярче нам свети, Где-то тут дружок мой милый, Как его найти? в это время в центре круга против общего дви-