Костёр 1972-04, страница 36

Костёр 1972-04, страница 36

ПОВЕСТЬ

Роберт Балановский

Рисунки Ю. Шабанова

Мы стали репетировать новый номер «Мертвая точка». Баланс в нем был значительно более трудным.

Вот немногое из того, чего я добивался.

На столе — перевернутый стеклянный бокал. Я ставил на его донышко тросточку с ручкой в виде буквы «Т». При помощи укрепленного возле стола перша — длинной деревянной или алюминиевой палки, с которой выступают гимнасты-балансеры, — усаживался на ручку палки. Когда удавалось найти равновесие, я отпускал перш и некоторое время сидел ни за что не держась.

Другой трюк: на перевернутое вверх дном ведерко для льда ставилась бутылка из-под шампанского. Вторая бутылка устанавливалась горло в горло на первую. Затем следовала еще бутылка, опиравшаяся на вторую

Написана в содружестве с писателем Арк. Минчковским. Окончание. См. «Костер» №№ 2—3, 1972 год

дном на дно. На нее еще одна снова горлышком к горлышку. И, наконец, пятая — последняя, дном кверху. Опираясь одной рукой на это шаткое сооружение, я делал баланс на одной ноге. Когда я спрыгивал на землю — бутылки рассыпались.

Следующий трюк: на столе четыре бутылки. На их горлышки устанавливался легкий венский стул. Я поднимался и становился на спинку стула сначала двумя ногами, а затем одной.

Постепенно партнерша убирала сперва две, а потом и три бутылки. Стоя на спинке, я сохранял баланс на стуле, опиравшемся всего одной ножкой на горло бутылки.

Еще трюк. На столе четыре бокала. На них укладывалось толстое прямоугольное стекло. На середину его я устанавливал перш высотой в три с половиной метра. Пока я поднимался по другому першу, намертво за

34