Костёр 1972-12, страница 15

Костёр 1972-12, страница 15

Маленькое предисловие н Десятому Большому Путешествию „Костра".

Случилось таи, что наш лучший друг, НОСтя ТЕРнин, который очень хотел путешествовать с нами, поехать не смог: экзамены были на носу. И вот, чтобы КОСтя не скучал в далеком Ленинграде, и было решено — писать ему с дороги...

м

Дорогой КОСтя, здравствуй!

Долетели мы хорошо. В шесть часов утра сверкнул под нами плоский, как персидский серебряный поднос, Каспий с мелкой чеканкой волн, самолет лег на крыло и скользнул к аэродрому.

И когда мы вышли из самолета, каждая заклепочка которого потрескивала от усталости и напряжения, с гор потянуло запахом трав и ласковым теплом. И это уже был ветер Дагестана.

Потом мы поехали на машине по шоссе. Слева был Каспий, справа — далекие голубые горы. А потом мы заблудились. Наш шофер, загорелый даргинец Магомед, и наша проводница из Обкома B/IKCM, кумычка Рукият, спорили, как проехать в аул Ку-бачи, куда и был наш путь. Рукият считала, что мы проехали нужный поворот, а Магомед, напротив, что не доехали... Тут неподалеку остановился грузовичок с пионерами, которые приехали чистить виноградники — вырубать старые сухие лозы и убирать мусор между рядами. Пионеров было пятеро, и они объяснили, что нужный поворот — неподалеку, всего три километра назад по дороге, и это будет самый короткий путь на Кубачи...

— Что скажут наши гости! — всплескивала руками Рукият.—Они скажут, что мы собственных гор не знаем...

Наконец мы нашли поворот и свернули прямо к горам.

Письмо это я тебе пишу из аула Урка-рах, отсюда уже Кубачи видно, на соседней горе прилепились, рассыпались сотней саклей...

Ну, до свидания! Бегу опускать письмо в почтовый ящик.

Художник нарисовал всех нас вот так.

Не скучай. Твой Командор.

И ВДРУГ ИЗ-ЗА ПОВОРОТА

(смотри дневник Бородача на стр. 17)

КУБАЧИ— ДАГЕСТАНСКИЙ АУЛ

Высоко в горах аул Кубачи — родина искусных златокузнецов, легендарных кольчуж-ников — зерихгеранов, талантливых резчиков по камню и дереву.

Проходишь тесными улочками Кубачей и невольно задумываешься: чьи это терпеливые руки выстроили аул? Здесь, кажется, стоят не отдельные каменные дома — сакли, а один огромный многоэтажный дом со множеством входов и выходов, коридоров и тропок в гору и под гору. Иной раз и не понять, что это — стена дома или скала? Стены здесь как бы продолжение скал.

Словно стрекотание кузнечиков разносится по всему аулу — удары молоточков по серебру. Это трудятся чеканщики, которыми испокон веков славятся Кубачи.

Одна из улочек приводит нас в дом Расула Алиханова. Одна комната этого дома напоминает музей. На полках и стенах огромные серебряные декоративные блюда, медные тазы, свадебные котлы с крышками, и каждый предмет — произведение искусства. И всюду всевозможные металлические кувшины и кувшинчики, те, что переходят по наследству из поколения в поколение.

Хозяин дома, так же как и его отец, — талантливый мастер чеканки. Но искусство отца

(Продолжение см. на стр. 16)