Костёр 1975-01, страница 59

Костёр 1975-01, страница 59

уже катался по сухой траве их отец. Мокрым в помещение входить нельзя.

Бобрята дергали свисавшие изо рта Седого стебли ириса и свежие корни кубышек. А один, играя, покусывал отца за щеку, держась передними лапами за его плечо, а задними упираясь в живот.

Он явно мешал Седому, который встрево-женно прислушивался и поглядывал на бобриху. Шаги крадущегося человека она тоже слышала. Но они не беспокоили ее, выросшую в заповеднике. Седой тоскливо посмотрел на бобриху, на притихших бобрят и, вжавшись в пол, пополз к выходу.

Его привезли в заповедник издалека, с воли, и он-то знал, чем отличаются шаги спокойно идущих людей от человека, который крадется.

Перебирая пальцами прутья, прижимаясь всем телом к ним, он миновал подводную часть своего дома. Высунул нос над водой, трепеща ноздрями, понюхал воздух, поглядел, мигая слипавшимися от воды глазами.

Болотистый берег от шагов дышал и чавкал. Темный силуэт человека на секунду остановился и вдруг резко дернулся. Седой нырнул и замер, уцепившись за корягу.

Выстрел сотряс хатку и пробил дорогу в тумане. С шумным всплеском Седой ушел под воду, круто свернув от своей хаты. Он плыл очень быстро, чтобы увести опасность от дома. Перед большим полем водорослей он вынырнул и набрал в легкие воздуха. Седой не услышал, как ушел человек, не видел щук, затаившихся у коряги, лапы Седого разжались, и течение подхватило его, мягко качая.

Бобрята прижались друг к другу. Только

частое дыхание выдавало, что они не спят. Бобриха то подходила к ним, то начинала чинить изнутри трещину в куполе хатки, то уплывала.

Бурая от крови, кишащая мальками вода говорила ей'о несчастье. Бобриха доплыла до коряги, осмотрела ее и, растерянная, выплыла на поверхность. Утка, увидев близко от себя бобриху, с перепугу крякнула, хотела взлететь, но, смекнув, что зверь не опасный, осталась.

Потревоженные запахами крови щуки стояли бревнами в ожидании добычи. Бобриха обогнула их и опять ушла в воду канала.

Солнце красной полосой легло через реку. Бобриха поплыла вниз по реке, быстро, не оглядываясь.

Уж, чуть извиваясь по движению подводной травы, нацелился на стайку мелкой рыбы. Бобриха брезгливо фыркнула, и он, обиженно шипя, высоко подняв голову над водой, поспешил к берегу. За поворотом реки она наконец, как ей показалось, увидела бобра. Что есть силы заспешила к нему и, тормозя хвостом, остановилась, замерев от страха. Это была выдра.

Одна хищница не представляла большой опасности, но рядом семья выдр играла с рыбой. Они отбирали ее друг у друга, подбрасывали вверх и ныряли за ней. Иногда рыба падала на землю, и тогда кто-нибудь из выдри-ного семейства выскакивал следом, хватал ее зубами и мчался к наиболее крутой части берега, отполированного выдриными брюхами, и, распластав лапы, с рыбой в зубах шлепался с шумом в воду.

Бобриха не шевелилась, старалась не дышать. Река сама пронесла ее, незамеченную,