Костёр 1975-01, страница 60

Костёр 1975-01, страница 60

мимо страшного семейства. Тихонько нырнув, бобриха поплыла к противоположному берегу.

Она устала и хотела есть. Берег казался спокойным. Под деревьями было уже темно. Встряхнувшись от воды, ежесекундно замирая, она огляделась, погрызла кору стоявшего у самой воды дерева. Рядом сонно вскрикнула сорока. Еле заметный ветерок протащил запах падали. Где-то близко верещала довольная лисица, ей вторила другая. Снова ветер пронес дух падали. Шерсть у бобрихи встала дыбом, и она, пятясь, вошла в воду.

Она плыла так долго, что позабыла обо всем, что было раньше. Словно не существовал никогда дом в заповеднике, бобрята и то время, когда все это было вместе.

Небо медленно светлело. Шел дождь. Бобриха плыла, щуря болевшие от бессонницы веки. Она вздрогнула от шума падающего дерева. Бобриха высунулась из воды по пояс. Она не сомневалась, что это дерево свалено бобрами. Но звериные законы не позволяли заходить на чужую территорию. А если это Седой?

Бобриха тихо, крадучись поплыла к берегу. Учуяла знакомый запах Седого и, с силой рассекая воду, поплыла туда.

Седой прихрамывая шел навстречу. Они радостно обнюхались, цепко хватая друг друга лапами, как бы отжимая шерсть. Потом вместе стали срезать дерево. Место было глухое и годилось для нового жилья.

МОЙ ЛЕБЕДЬ

Однажды к нам в зоопарк приехал лесник и привез полумертвого лебедя. Он рассказал, что возле его дома есть озеро. На нем останавливаются во время перелета лебединые стаи. Одна такая стая отдыхала на озере. Лебеди плавали на чистой воде, защищенной камышами, и торопливо искали пищу. Нужно было набраться сил и продолжать перелет.

Одна лебедиха совсем близко от поверхности воды увидела блеснувшую рыбу. Озеро было спокойно, и рыба стояла на месте, чуть шевелясь. Лебедиха опустила голову в воду и схватила рыбу. Это была блесна, отлично сделанная браконьером. Даже щука не отличила бы ее от настоящей рыбы. Лебедиха билась на невидимой леске, взмахивая крыльями. Лебеди собрались в круг, волновались, изгибали шеи. Только один лебедь плавал совсем близко от своей лебедихи. Он пытался успокоить ее и говорил что-то, пригибая голову к воде. Он не мог понять, что держит лебедиху. Беда казалась таинственной и от этого еще более страшной. Он только чуть отдалился, когда лесник, пробравшись сквозь камыши, подплыл на своей лодке к птице, попавшей в беду.

Прямо в воде человек отсек ножом леску и втащил лебедиху в лодку. Он накинул на нее брезентовый плащ, и она перестала бить крыльями. А лебедь плыл за лодкой, плыл совсем близко, не зная, как выручить свою подругу. Он проводил лодку до самых камышей и остановился.

Лесник хотел вытащить блесну из лебединого горла. Держать лебедиху было трудно, и он завернул ее крепко в свой плащ. Над грубым брезентом моталась лебединая шея.

А лебедь в это время кружился над озером, кричал, звал. Он искал ее в камышах. Он летал над домом лесника, устало махая крыльями.

Лесник вставил в клюв лебедихе распорку-палочку, мягко обмотанную тряпкой, и запустил в птичий разинутый рот пальцы. Блесна застряла глубоко в горле. Помочь птице не удалось. Ночью она погибла.

Прошло несколько дней. Улетела стая. Лишь один лебедь плавал посреди озера. Он был один на всем опустевшем озере. Он все еще ждал свою лебедиху.

На рассвете лесник вышел из дому. Выпал снег. Лебединые следы натоптали тропинку вокруг дома.

Лесник поймал руками ослабевшего лебедя и привез к нам.

...Лебедь трудно пережил зиму. Он лежал на дощатом полу, вытянув шею и распластав крылья. Он даже не мог отворачивать голову от насильно кормивших его людей.

Мне очень жаль было птицу. Я выбирала самую свежую рыбу, смачивала рыбьим жиром и, положив ее в клюв, гладила лебединую шею, чтобы рыба ушла в желудок.

К весне лебедь поправился. Его выпустили в речку к другим птицам. Я назвала лебедя Гогой.

Все зоопарковские лебеди были парными. Они сидели на гнездах в ожидании потомства и были счастливы. Только Гога плавал один, опустив к воде маленькую головку на гибкой шее.

Я полюбила грустную птицу.

Как-то я принесла ему молодой, свежей травы. Он не спеша съел ее, потом спокойно, будто делал это всегда, подошел ко мне, взял конец платья в клюв и замер. Я погладила его шелковистую голову, и он прикрыл глаза от ласки. А когда я пошла, лебедь плыл вдоль берега, трубил и словно бы кланялся мне. С тех пор мы стали друзьями.

Гога всегда ждал меня у калитки, смотрел, как я кормлю других птиц, нетерпеливо дер-

60