Костёр 1975-01, страница 57

Костёр 1975-01, страница 57

Капитан Волков начинает передачу. Справа — оператор С. Портнов. Апрель, 1945 г.

ДО КЕНИГСБЕРГА

ДИКТОРА-ПЕРЕВОДЧИКА

ких коммунистов, защищающих интересы своего народа, и о том, как гуманно обращаются в Советском Союзе с пленными солдатами.

Нередко материал для бесед нам доставляли разведчики. Однажды они узнали: командир немецкого батальона присваивает себе солдатские посылки. Мы, конечно, рассказали и об этом. Услышав передачу, солдаты отказались повиноваться командиру — батальон стал небоеспособен.

Все чаще и чаще переходили на нашу сторону солдаты противника. На вопрос: «Почему сдались в плен?» — некоторые начинали напевать или насвистывать марш из кинофильма «Цирк».

С 1943 года я вел передачи вместе с немцем Куртом. До войны Курт работал каменщиком. Затем его призвали в армию. Попав на фронт, он быстро понял, кто его друзья, а кто враги, и решил бороться с фашистами.

Наши передачи приводили

фашистов в ярость. Рейхсфю-рер СС издал специальный приказ: звуковещательная установка русских должна быть во что бы то ни стало захвачена или уничтожена. Этот приказ был обнаружен вместе с другими секретными документами в штабе 290-й немецкой дивизии, которая была разгромлена в районе Старой Руссы.

— Попробуй захвати, — улыбался Петр Феофанов, — получишь не железный крест, а деревянный.

Тогда же был обнаружен и другой фашистский циркуляр, имевший к нам самое непосредственное отношение. В нем немецким солдатам категорически запрещалось вести огонь по изображениям руководителей гитлеровского рейха. Появился он не случайно.

Как-то один из наших бойцов предложил нарисовать карикатуру на фюрера. Идея понравилась. Через несколько часов большое, сшитое из простыней полотно вывесили на

поляне. Под портретом Гитлера стояла подпись:

«Стреляйте в меня — я виновник ваших бед!»

С тех пор поляна стала самым безопасным местом. Ни один снаряд не летел в «запретную» зону. Здесь мы писали тексты новых бесед с немецкими солдатами, читали письма из дому.

С «тихой» поляной возле деревни Вязовки связан и такой случай. Здесь мы показывали кинофильм впервые для противника.

В фильме генерал-фельд-маршал Паулюс, сдавшийся в плен под Сталинградом, рассказывал о причинах разгрома его армии, о просчетах гитлеровского верховного командования.

Пока на экране был Паулюс, на той стороне молчали. Стоило появиться кадрам о жизни пленных немцев, как полетели снаряды. Но фильм продолжался. Не раз мы показывали эту ленту. Пленные говорили, что с интересом смотрели фильм — они узнали правду о победе советских войск в сражении за Сталинград.

Однажды я получил приказ выехать в Тулу. Там, на радиозаводе, предстояло срочно подготовить специальный агитационный самолет. Командование выделило для этой цели „У-2", на котором я установил радиоаппаратуру.

Через месяц мы уже летали на нем в тыл врага. На этот раз мне пришлось выполнять обязанности не только диктора, но и штурмана.

А пилотом был мой однофамилец, тоже ленинградец, Павел Волков. Теперь во время передач для немецких солдат я еще и разбрасывал с самолета листовки и газеты.

На всю жизнь запомнилось задание, от успешного выполнения которого зависела судьба сотен советских людей.

53