Костёр 1975-01, страница 56

Костёр 1975-01, страница 56

Ы так, подведем итог нашей беседе.

Полковой комиссар встал, прошел по блиндажу.

Я с нетерпением жду его решения. Рапорт с просьбой направить на фронт лежит рядом, на дощатом столе.

— Немецкий язык знаете хорошо?

Я ответил — языком занимался еще до школы, читаю и говорю по-немецки.

— Понятно. Если язык известен не хуже, чем радиодело, станете диктором-переводчиком.

Из штабного блиндажа я вышел разочарованным. Быть диктором-переводчиком, когда сверстники воюют летчиками, артиллеристами, танкистами... Разве не обидно?

бой дороге, под бомбами и обстрелами. Начальник установки старший лейтенант Иван Кузнецов для порядка порой предупреждал:

— Петр, не гони. Техника не выдержит.

— Технику наладим, — откликался оператор Семен Портнов. И не было случая, чтобы его передатчик вышел из строя во время работы.

В нашей 50-й армии хорошо знали трехосную машину с приподнятым брезентовым верхом, прикрывающим динамики. Завидя ее, бойцы всегда уступали дорогу Феофанову:

— Жми, браток! Скажи им, что скоро и мы придем!

Место для работы выбирали заранее. С учетом маскировки. Петр выходил из кабины,

ОТ СТАРОЙ РУССЫ

Что такое военный диктор, я еще точно не представлял. Все оказалось иначе, чем думал. Дикторы-переводчики находились не в тылу, а вместе с наступающими войсками. На самом переднем крае.

С рупором или звуковеща-тельной станцией мы занимали ночью воронку или окоп на нейтральной полосе и принимались за свою работу.

Стоило начать передачу, как противник открывал шквальный огонь. Меня дважды засыпало в укрытии. И оба раза лишь на следующие сутки товарищи смогли откопать и вынести в безопасное место.

Потом на фронте появились машины с мощными звукове-щательными установками. Их было слышно на расстоянии до десяти километров. На такой машине я работал почти всю войну. На Северо-Западном, Брянском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.

Шофером у нас был старшина Петр Феофанов. Машину он водил уверенно, по лю-

52

ударял сапогом по колесам, снова садился за руль и проверял двигатель. Он знал: как только нас «засекут», нужно немедленно менять позицию. Не успеешь — установку уничтожат.

В считанные минуты мы с Семеном разворачивали антенну и включали питание. Потом на крутящийся диск Семен ставил пластинку — марш из кинофильма «Цирк». Передачу всегда начинали с музыки. После этого я брал микрофон:

— Внимание, внимание! Немецкие солдаты и офицеры! Здесь говорит передатчик правды!..

За сообщением Совин-формбюро о событиях на фронтах обычно шла беседа, в которой мы приводили факты, тщательно скрываемые немецким командованием от своих солдат. Мы рассказывали о концентрационных лагерях смерти, о зверских расстрелах эсэсовцами мирного населения, о стойкости немец-

w>>

чип