Костёр 1975-02, страница 32

Костёр 1975-02, страница 32

В 1942 году по приглашению командования одной дивизии я прибыл на фронт, в расположение дивизии — ofia находилась под Ленинградом. Там я нарисовал размером 3X4 метра несколько карикатур на Гитлера, Геринга, Геббельса. Эти рисунки были выставлены на переднем крае. Противник стал стрелять по ним из орудий и минометов. Осколки причинили мало вреда карикатурам, нарисованным на марле. Тогда разъяренные фашисты попытались подползти к ним. Точными выстрелами наши снайперы уничтожили одиннадцать гитлеровцев. Это случай, когда выражение «смех убивает» можно понять в буквальном смысле!

Владимир Гальба

ВЕЩЕЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ

НАПОЛЕОН, КАЙЗЕР ВИЛЫЕЛЬМ - ГИТЛЕРУ: „НАШЕ ПРОШЛОЕ - В НАШЕ БУДУЩЕЕ!"

Рисунок В. Гальбы, 1942 г.

ПЕТР АНДРЕЕВ

Рисунок Б. Семенова, 1942 г.

Зиму 1941—42 года я работал художн- чом во фронтовой газете 55-й армии. Армия занимала тогда позиции в районе Колпина.

Я рисовал разведчиков, снайперов, артиллеристов, ходил с ними на передний край.

Был в нашей армии легендарный герой, настоящий народный мститель — Петя Андреев, командир снайперского взвода. Он истребил множество фашистов, а было тогда Пете не больше девятнадцати лет. До войны Петя жил в деревне, много читал, увлекался книжками о борьбе индейцев за независимость.

Как-то я пришел рисовать Петю для выставки слета снайперов. Петя ел кашу. И хотя я никак не показывал своего состояния, все равно, взглянув на меня, он догадался: я голодный. Тогда Петя заставил меня съесть миску каши и только после этого разрешил мне работать.

Б. Семенов

★ ★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★•А-* **************

«Ребята Горьковской области первыми в Союзе начали сбор денег на танк. Скоро танк отправят на фронт. А покуда он стоял в парке, командир экипажа товарищ Ленев усадил в него ребят и прокатил их. Танк «Горьковский пионер» открывает танковую колонну «Пионерия». Выходите на соревнование, ребята!»

«Пионерская правда», 21 января 1942 года

«Из Алтайского края в Москву прибыл 2-й эшелон с подарками для бойцов и командиров частей Западного фронта. Трудящиеся Алтая привезли фронтовикам 18 вагонов мясных изделий, масла, сыра, меда, битой птицы и других продуктов, а также белье и тысячу индивидуальных подарков».

«Красная звезда», 1 апреля 1942 года

29